Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Не стоит экономить на безопасности детей, их жизнь бесценна!



За прошлый год на дорогах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры зарегистрировано 112 дорожно-транспортных происшествия, при которых различные травмы и увечья получили 117 детей-пассажиров и 8 несовершеннолетних погибли. Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств,  ремней безопасности при перевозке детей, а также грубые нарушения водителями правил дорожного движения способствовало увеличению числа пострадавших детей - пассажиров. Каждый шестой ребенок в момент ДТП находился в салоне автомобиля будучи не пристегнутый пассивными средствами защиты.
В Когалыме за 2014 год зарегистрировано 2 ДТП (аналогичный период прошлого года 1 ДТП) в которых пострадали несовершеннолетние пассажиры, в 1 случае ребенка перевозили без детского удерживающего устройства. В тоже время, сотрудниками Госавтоинспекции г. Когалыма за 2014 год к административной ответственности привлечены 479 водителей автотранспортных средств, которые пренебрегли правилами перевозки юных пассажиров, что более чем на 100 нарушений большем чем годом ранее.
Мало кто знает, что детские кресла изобрели в Швейцарии в 1963 году. С тех пор эти устройства спасли огромное число жизней маленьких пассажиров. Статистика разных стран свидетельствует, что широкомасштабное введение этого средства безопасности сокращает количество жертв среди детей в 3,5 раза, а также уменьшает тяжесть травм. Для россиян до последнего времени автокресла были скорее предметом роскоши. Но с 2007 года закон предусматривает обязательное использование автокресел, либо иных средств и приспособлений позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности. Однако, несмотря на это, многие родители продолжают игнорировать детские удерживающие устройства, а дети становятся заложниками их безответственности и самонадеянности.
Сотрудники госавтоинспекции г. Когалыма 27 и 28 января 2015 года проведут профилактическое мероприятие «Детское кресло – спасенная жизнь!». В течении 2 дней, в утреннее и вечернее время, полицейские более пристальное внимание обратят на водителей которые перевозят несовершеннолетних без детских удерживающих устройств. Стоит также напомнить, что за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере 3 000 рублей.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская