Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В  период с 19 по 25 января 2015 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел ОМВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 190 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
Несмотря на жесткие меры, предусмотренные антиалкогольным законодательством, на территории города по-прежнему имеют место факты нарушения правил реализации алкогольной продукции. Так 19 января сотрудниками полиции был выявлен факт реализации алкоголя после 20.00 часов в продовольственном магазине, расположенном по ул.Мира. В отношении директора торговой точки составлен административный протокол по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ. С начала текущего года это уже второй случай. Кроме того, в наступившем году в двух торговых точках города алкоголь был продан подросткам. ОМВД России по г.Когалыму напоминает, что статьей 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе», за реализацию алкогольной продукции после 20.00 часов предусмотрено наказание в виде штрафа от трех до четырех тысяч рублей  на должностных лиц и от тридцати до сорока тысяч рублей на юридических лиц; за продажу алкоголя несовершеннолетним  -  штраф в размере от тридцати  до пятидесяти тысяч рублей, а в случае если это деяние совершено неоднократно, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст.151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», санкция которой предусматривает наказание  в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительных работ на срок до одного года.
    23 января была раскрыта кража, совершенная в ноябре прошлого года. В полицию обратился представитель предприятия, сообщивший о том, что со строящегося объекта, расположенного по улице Нефтяников, была похищена шлифовальная машинка для полов. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что к совершению данной кражи причастен один из бывших работников данной организации, который дал признательные показания.
    На прошедшей неделе было зарегистрировано несколько заявлений, связанных с хищением денежных средств с банковских карт. Так 23 января в полицию обратилась жительница города, сообщившая, что с ее банковской карты были сняты денежные средства на сумму 10 тысяч рублей. При этом, как рассказала заявительница, на ее телефон пришли смс-сообщения со ссылками на Интернет-сайт одной из социальных сетей. В тот же день в дежурную часть обратилась женщина, которая сообщила, что с ее банковской карты были сняты денежные средства на сумму более 50 тысяч рублей. Когалымчанка пояснила, что в хищении денег она подозревает своего знакомого. 24 января в ОМВД России по г.Когалыму обратился мужчина, ставший очередной жертвой интернет-мошенников, попавшись на одну из самых распространенных на сегодняшний день мошеннических схем. Получив смс-сообщение с текстом «Ваша банковская карта заблокирована. Позвоните в службу поддержки по телефону…»,  гражданин позвонил по указанному в сообщении номеру и вступил в переговоры с якобы оператором, сообщившим, что счет заблокирован мошенниками и для того, чтобы сохранить находящиеся на нем денежные средства, необходимо срочно пройти к банкомату и перевести деньги на резервный счет, с которого их в дальнейшем можно будет снова вернуть на карту. Выполнив указания мошенника, заявитель лишился денежных средств на сумму около 30 тысяч рублей. Сотрудники полиции еще раз призывают граждан не реагировать на смс-сообщения, поступающие на Ваши телефоны! При получении смс-сообщений о выигрышах, блокировке банковской карты или снятии денежных средств ни в коем случае не вступайте в переговоры с мошенниками, а лучше сразу обратитесь в полицию, где Вам помогут адекватно оценить ситуацию.
    Прошедшая неделя не обошлась без бытовых конфликтов, а также происшествий на почве злоупотребления алкогольными напитками. 21 января около 23.00 часов на скамейке возле одного из домов по ул.Мира проходившими мимо гражданами был обнаружен 13-летний спящий подросток. Необходимо отметить, что температура воздуха на улице в это время составляла около тридцати градусов со знаком «минус». Мальчик был доставлен в приемное отделение городской больницы, где было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. В отношении матери несовершеннолетнего составлен административный протокол по ст.20.22 КоАП РФ.
    24 января около 07.00 часов в дежурную часть поступило сообщение о том, что в подъезде д.45 по ул.Ленинградской лежит пьяный мужчина. В 11 часов 38 минут поступил звонок о семейном скандале в одной из квартир д.3 по ул.Береговой. В 22 часа 30 минут  В ОМВД России по г.Когалыму обратилась жительница д.14 по ул.Береговой, попросившая привлечь к ответственности соседа, который  высказывал в ее адрес слова оскорбления.
    25 января в полицию обратился 37-летний мужчина, который получил телесные повреждения в результате конфликта в районе кафе «Белая сова». 26 января в дежурную часть поступило сообщение о шумных соседях, проживающих в д.3 по ул.Молодежная. По всем фактам проводится проверка.
    Всего же к административной ответственности за распитие и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения был привлечено 63  человека, в отношении 14 когалымчан составлены протоколы по ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Обстановка на дорогах города
    В период  с 19 по 25  января  2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 937 административных  правонарушений. Установлено 8 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых четыре человека получили телесные повреждения.
    19 января около 15.00 часов в районе д.9 по проспекту Нефтяников, водитель 1967 года рождения, управляя автомашиной «ВАЗ», не предоставил преимущество в движении транспортному средству «Дэу Нексиа», в результате чего совершил столкновение. Виновник ДТП получил телесные повреждения.
В тот же день  около 19.00 часов, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе д.37 по ул. Ленинградской, водитель 1991 года рождения, управляя легковым автомобилем «Ауди», не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего допустил наезд на 8-летнего мальчика. Несовершеннолетний был госпитализирован в Когалымскую городскую больницу.
    20 января около 08 часов 05 минут на перекрестке ул.Ноябрьская и проспекта Нефтяников, водитель 1985 года рождения, управляя транспортным средством «Шевроле Нива», совершил столкновение с автомашиной «ВАЗ». В результате ДТП водитель автомашины «ВАЗ» получил телесные повреждения.
    23 января около 14 часов 45 минут водитель 1993 года рождения, управляя автомашиной «Фольксваген Таурег» в районе д.10 по ул.Молодежная, допустил наезд на пешехода – мужчину 1938 года рождения, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель доставил пострадавшего в Когалымскую городскую больницу, но в полицию о произошедшем не сообщил. Установлено, что его водительский стаж составляет менее двух лет, при этом в 2014 году он был привлечен к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения семнадцать раз.