Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В приоритете – привлечение инвестиций



Глава города Когалыма Николай Пальчиков, глава Администрации города Когалыма Владимир Степура, заместители главы Администрации Александр Зубович и Павел Ращупкин, руководители структурных подразделений и представители предпринимательского сообщества Когалыма приняли участие в очередном заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в автономном округе, которое в режиме видеоконференцсвязи провела Губернатор Югры Наталья Комарова. 
Ключевыми вопросами обсуждения стали: ход внедрения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Югре, лучшие практики муниципалитетов по снижению административных барьеров в сфере строительства и подключения к инженерной инфраструктуре, эффективность мер по привлечению частных инвестиций в сферу переработки вторичного сырья.
Как было отмечено, целью внедрения Национального рейтинга является оценка ключевых факторов создания благоприятного инвестиционного климата – эффективность усилий органов власти всех уровней по улучшению состояния инвестиционного климата региона. Он включает в себя 50 показателей по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства», сформированных на основе опросов региональных предпринимателей. По данным департамента экономического развития округа, от Югры в оценке создания благоприятных условий для ведения бизнеса будут участвовать 500 представителей бизнес-сообщества. Для достижения целевых показателей в автономном округе утверждена «дорожная карта». В числе ключевых задач - повышение эффективности выдачи разрешительной документации на строительство, сокращение сроков подключения к инфраструктуре, поддержка предпринимательских инициатив и проектов, а также их сопровождение. Что касается снижения административных барьеров в сфере строительства, то, как нацелила глава региона: «…эта отрасль должна быть полностью освобождена от избыточных бюрократических препон и услуг навязанных посредников». По данным экспертов, в реализации этой задачи округ достиг значительных результатов. Если в 2013 году для получения разрешения на строительство необходимо было пройти 20 процедур и это занимало 245 дней, то в настоящее время данные показатели сократились в 2-3 раза в зависимости от муниципалитета. Например, в Нижневартовске и Нижневартовском районе, Мегионе, Урае и Радужном этот процесс ограничен 8-9 процедурами и от 60 до 100 днями ожидания. В Когалыме совокупность времени прохождения всех процедур получения разрешения на строительство составляет 110 дней, количество административных процедур – 12, из них 4 в части предоставления земельных участков для строительства и 8 в части выдачи разрешения на строительство. Это ниже контрольного показателя, установленного на 2015 год, - он составляет 15 процедур со сроком в 130 дней. По итогам обсуждения этого вопроса Глава города Николай Пальчиков и глава Администрации Владимир Степура поручили руководителям профильных структур изучить опыт передовых муниципалитетов и возможность его применения в нашем городе. Также было рекомендовано использовать в работе Атлас лучших муниципальных практик страны, направленных на развитие и поддержку предпринимательства, подготовленный Агентством стратегических инициатив. Документ включает набор конкретных, апробированных на практике в разных муниципалитетах страны механизмов – от стратегического инвестиционного планирования до оптимизации административных процедур. 
В целом, для создания благоприятной инвестиционной среды в Когалыме ведется большая планомерная работа. Так, на официальном портале Администрации города есть раздел «Инвестиционная деятельность, формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности». Утвержден инвестиционный паспорт города Когалыма, работает Совет по вопросам развития инвестиционной деятельности в городе Когалыме. В состав вошли представители органов местного самоуправления и предпринимательского сообществ. В целях совершенствования нормативно-правовой базы в сфере инвестиционной деятельности разработан и действует Порядок проверки инвестиционных проектов. Утвержден план-график проведения аукционов по продаже и (или) предоставлению в аренду 21 земельного участка для жилищного строительства на период 2014-2016 годов. Утверждены перечень сформированных земельных участков для строительства (инвестиционные площадки) в городе Когалыме и график проведения конкурсных процедур по передаче в аренду и (или) продаже данных земельных участков. Утвержден план-график проведения аукционов по продаже и (или) предоставлению в аренду земельных участков, предназначенных для реализации инвестиционных проектов на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.  Подписано Соглашение о взаимодействии между Администрацией города Когалыма и фондом развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Предметом Соглашения является информационное, организационное, юридическое взаимодействие между Администрацией города и Фондом по вопросам: привлечения инвестиций в город Когалым; сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» в городе Когалыме; подготовки и реализации в городе Когалыме инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства и т.д. В рамках действующих муниципальных программ, предусмотрены мероприятия, затрагивающие вопросы поддержки инвестиционной деятельности и направленные на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.