Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

07 февраля 2015 г. Познавательное мероприятие с элементами интерактива «Чудо-птицы Городца» 6+



Цель мероприятия: воспитание у детей ценностного отношения к народному декоративно-прикладному искусству, формирование обобщенных знаний и соответствующих умений по городецкой росписи.
Участники мероприятия: ученики 1 класса МАОУ «СОШ №5» .
Начинается череда мероприятий в рамках реализации музейно-образовательного проекта «РемеслоVокруг». 7 февраля ученики 1 класса окунутся в мир городецкой росписи по дереву.
Городецкая роспись по дереву по праву считается самым известным и знаменитым на весь мир ремеслом, несмотря на многообразие традиционных промыслов Городецкого края, а это и гончарное дело, городецкая глухая резьба, золотное шитье и иконопись. Городецкий промысел существует более 160 лет. Единственный промысел нижегородский области, который может рассказать обо всем.
Городецкая роспись берет свое начало с украшения прялочных донец. Донце – означает дощечка, на которую садится пряха, втыкая в нее гребень. Особенностью городецких прялок была разъемная конструкция. Окончив работу, пряха вынимала из донца гребень, а само донце вешала на стену дома, тем самым украшая скромное жилище. Ассортимент в тот период был не богатый: донца, игрушки, мочесники, детская мебель. В конце XIX века, в связи с появлением фабричных тканей, донца становятся уже невостребованными. Наступает необходимость расширять ассортимент изделий. Впоследствии, городецкие мастера, а изначально это были мужчины, расширяют ассортимент и в настоящее время в Городце насчитывается до 1500 различных вариантов изделий: шкатулки, панно, короба, скамейки, кухонные наборы для специй, сундуки, ширмы, погремушки, тарелки и многое другое.
Тематика работ разнообразна. Мастера стараются в изделиях сохранять традиции и пишут архитектуру и костюмы в стилистике XIX века.
На мероприятиях дети узнают не только историю промысла, но и непосредственно на практическом занятии юные художники, постигнут основы городецкой росписи. Узнают об основных этапах росписи, а это: подмалевка, теневка и оживка. Самостоятельно распишут деревянные заготовки при помощи акриловых красок. В подарок все участники получат специально разработанные рабочие тетради по городецкой росписи, в которых представлена краткая историческая справка об основных этапах зарождения, становления и современного состояния городецкого промысла, описаны основные элементы и мотивы росписи, принципы построения композиции. Данная тетрадь станет незаменимой в самостоятельном изучении основ росписи и развитии творческих способностей детей.
Чтобы оторваться от суеты современного мира, каждому человеку необходимо заниматься творчеством! Мы надеемся, что познакомившись с народным декоративно-прикладным искусством, юные жители Когалыма смогут найти себе любимое занятие по душе, которое будет скрашивать их жизнь на протяжении долгих лет.