Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Война под крышами». Традиционный литературно-музыкальный вечер, посвящённый творчеству В. Высоцкого



Владимир Семёнович Высоцкий – поэт, актёр, музыкант и певец, человек выдающегося таланта и неординарной трагической судьбы. О нём можно говорить и спорить, им можно восхищаться, а ещё устраивать вечера и фестивали в честь величайшей личности XX столетия. 24 января в Центральной городской библиотеке состоялся традиционный вечер, посвящённый творчеству Владимира Высоцкого. Мероприятие собрало в музыкальной гостиной библиотеки большое количество горожан: и взрослых, и молодых, поклонников таланта Владимира Семёновича и тех, кто только открывает для себя его творчество.
Лейтмотивом вечера в этом году стала тема Великой Отечественной войны в творчестве талантливого музыканта. Она – одна из главных и самых выстраданных, и пусть сам автор не участвовал в сражениях, но писал так, как будто пропустил всю боль этого трагического времени через себя. Военные песни В. Высоцкого – о жизни, о мужестве, о большой дружбе, о готовности идти в разведку. «Сохранить моральные ценности, которые высветила война – вот, что нужно нам сейчас», – считал поэт. И он справлялся с этой задачей, не жалея ни сил, ни времени. «Баллада о борьбе», «Расстрел горного эха», «Сыновья уходят в бой» – вот только некоторые из его музыкальных произведений о войне, прозвучавших в этот вечер в зале библиотеки.
Рассказ о жизни и творчестве Владимира Высоцкого подготовили сотрудники Центральной городской библиотеки, а раскрыть его песни, его характер, его талант более полно им помогли участники городских клубов: клуба авторской песни «Встреча» и поэтического клуба «Вдохновение», музыкального коллектива «Retrum». В течение всего вечера со сцены звучали песни и стихи как самого Высоцкого, так и посвященные ему. А в заключение встречи все поклонники таланта актёра, поэта и певца получили возможность выступить у свободного микрофона, поделиться своими впечатлениями, почитать стихи.