Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Образовательные организации Когалыма готовят к новому учебному году



Лето – не только время отдыха детей и педагогов, но и пора ремонтных работ в школах и детских садах.

Как сообщили в управлении образования Администрации города Когалыма, в настоящее время в рамках подготовки образовательных организаций к новому учебному году и отопительному сезону совместно с муниципальными предприятиями города выполняются: опрессовка систем отопления; замеры сопротивления изоляции электрических сетей зданий; поверка приборов учета расходования воды и тепла; обработка деревянных конструкций негорючим составом.

Работы запланированы и ведутся во всех 16 образовательных организациях. Так, в школе № 1 производится ремонт кровли. В пятой школе, Доме детского творчества, в дошкольных учреждениях «Золушка», «Чебурашка», «Колокольчик», «Сказка» выполняется ремонт автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией. В детском саду «Буратино» ведется ремонт бассейна, а в «Колокольчике» будет выполнена реконструкция наружных эвакуационных лестниц. Планируется замена оконных блоков школах №8 и №3. Выполняется косметический ремонт групповых комнат и спален, учебных классов, коридоров и лестничных клеток, замена дверных блоков. Во всех общеобразовательных организациях запланирована установка систем контроля и управления доступа; ведутся работы по модернизации видеосистем и доустановке видеокамер; во всех школах проводится обследование, паспортизация и ремонт вентиляционных систем. Кроме того в образовательных организациях выполняются работы по приведению в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями внутренних систем водоснабжения и водоотведения, повышению энергоэффективности зданий; устраняются выявленные недочеты по пожарной безопасности. В ряде образовательных организаций обновлено технологическое оборудование, мебель.

По окончании ремонтных работ все 16 образовательных организаций обследует специальная комиссия. Приемка образовательных организаций запланирована в период с 9 по 13 августа.

По данным управления образования Администрации города Когалыма, в этом году на подготовку образовательных организаций к новому 2018–2019 учебному году, устранение замечаний надзорных органов и создание безопасных и комфортных условий для всех участников образовательного процесса из городского бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Когалыме» выделено 78 236,200 тыс. рублей, также используются сэкономленные средства за 2017 год и привлеченные средства в рамках оказания шефской помощи.