Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Автогородок приглашает юных водителей!



В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков сотрудники ГИБДД ОМВД РФ по г. Когалыму регулярно проводят практические занятия по изучению правил дорожного движения. Уроки проходят на территории автогородка, расположенного возле МАОУ «Средняя школа №6».

Автогородок пользуется большой популярностью среди юных когалымчан. С наступлением теплого сезона там шесть раз в неделю проходят занятия, в ходе которых дети и подростки отрабатывают навыки безопасного поведения на дорогах города. Ребята изучают знаки дорожного движения, правила прохождения пешеходных переходов, вождения велосипедов. После теории начинается практика также под контролем сотрудника госавтоинспекции.

- Дети с интересом осваивают автогородок. Правильно оценить ситуацию школьникам и воспитанникам детских садов помогают теоретические знания. А практические занятия призваны закрепить у ребят эти навыки и уменьшить количество несчастных случаев на дороге с их участием. Такая форма занятий позволяет заинтересовать юных участников дорожного движения изучать основы ПДД, - отметил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД РФ по г. Когалыму Иван Холод.

Надо отметить, детский автогородок полностью моделирует проезжую часть, на которой есть регулируемые и нерегулируемые перекрестки, светофоры, проезжие части с двумя полосами движения, место остановки транспортных средств, железнодорожный переезд, а также установлены дорожные знаки, которые необходимо знать ребенку.

Воспитанники детских садов и пришкольных лагерей посещают автогородок ежедневно с понедельника по пятницу с 10:00 до 12:00. Каждую субботу в это же время в автогородок приглашаются все желающие – дети, родители, бабушки и дедушки, чтобы отработать с ребенком знания правил дорожного движения, на практике закрепить навыки безопасного поведения на дороге в качестве пешехода, велосипедиста или роллера. С собой можно брать велосипеды, веломашины, электромобили, ролики.