Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники ГИБДД г. Когалыма выявили ряд нарушений, связанных с соблюдением режима труда и отдыха водителей



Тахограф – это прибор, устанавливаемый на транспортное средство для контроля режимов труда и отдыха водителей. Его цель – не допустить переработок, усталости за рулем, тем самым повысить безопасность перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.
На территории г. Когалыма 16 января, в рамках профилактического мероприятия направленного на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижения аварийности и принятия дополнительных мер по повышению эффективности контроля за деятельностью юридических лиц, сотрудники госавтоинспекции проверили несколько десятков транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров либо грузов.
Выявлено 3 административных правонарушения, допущенных водителями, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ. Они касались выезда на линию без технического средства контроля, а также с неработающим или с не соответствующим установленным требованиям тахографом. За это водителям придется заплатить штраф от 1 000 до 3 000 рублей.
Административное делопроизводство возбуждено в отношении 2 должностных лиц, за выпуск на линию автомашин, не оснащенных средством контроля, за что предусмотрен штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей.
Такие профилактические мероприятия будут проводится Госавтоинспекцией Когалыма на постоянной основе.