Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Детские парковки в «Золушке»



Вот и наступило долгожданное лето в нашем городе, и всем сразу: и малышам, и взрослым - захотелось встать на ролики и самокаты или прокатиться на велосипеде. И это замечательно! Каждое утро в детский сад торопятся родители со своими малышами, многие детишки приезжают на «личном транспорте», так как это очень удобно, особенно для тех, кто живет не очень близко. А вот где оставлять свое транспортное средство? Определенного места на территории детского сада нет - только если у входных дверей.

Вот и возникла у педагогов и родителей идея организовать в детском саду специальные парковки, чтобы, придя утром в детсад, можно было оставить свое транспортное средство в определенном месте, а вечером его забрать. Дизайн парковок разрабатывали все вместе: придумали название, оформление, определили наиболее удобные места. И теперь детские парковки никогда не пустуют!

Каждое утро сотрудники детского сада наблюдают, как дети «паркуют» свой транспорт. И ведь стоит у них поучиться! Никаких тебе: «Я вчера тут уже свой велосипед ставил, значит, это уже мое место! Убирай свой самокат!» Всегда находят компромисс. Стараются, чтобы все стояло ровно, и даже чужие самокаты поправляют или поднимают те, что упали. Вот и получается, что даже такое простое, казалось бы, средство, как детская парковка, развивает у детей чувство ответственности, формирует умение самостоятельно принимать решение, правильно оценивать свои поступки и поступки сверстников, проявлять заботу о ближнем.