Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекторы подвели итоги состояния аварийности по вине начинающих водителей за 2014 год



За 12 месяцев 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре произошло 211 (аналогичный период прошлого года - 249) дорожно-транспортных происшествий с участием водителей со стажем вождения до 2-х лет. В данных происшествиях погибло 29 человек (АППГ – 35) и получили ранения 280 (АППГ – 312) человек. Из указанных ДТП, 77 произошли по вине водителей, получивших водительские удостоверения на территории других субъектов Российской Федерации.
В округе наибольшее количество ДТП, произошло по вине выпускников образовательных учреждений: ННУ УПЦПО г. Ханты-Мансийск, НОУ АТШ «За рулем» г. Пыть-Ях, УПЦ «СРОСТО» г. Сургут.
Наибольший рост дорожно-транспортных происшествий указанной категории зарегистрирован на территории Советского, Белоярского и Березовского районов, а также в городах Нефтеюганск, Нягань, Пыть-Ях.
За  2014 год на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до 2-х лет зарегистрировано 42 ДТП (АППГ- 52), из них 4 ДТП (АППГ-5) в результате которых получили ранения различной степени тяжести 5 человек (АППГ- 9) и 2 человека погибло, в 2013 г. погибших не было.     
На территории города Когалыма осуществляют подготовку водителей транспортных средств 4 учебные организации: НОУ УСТЦ «РОСТО», ДОУ «Техникум Предприятие» и БУ «Когалымский профессиональный колледж», ЧОУ УЦ «Автотехника +». За 2014 года данными организациями подготовлено более 900 будущих водителей.
Процент сдачи теоретического и практического квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами в ГИБДД с первого раза составляет:
- ДОУ «Техникум Предприятие» - теория 90 %, практика 65 %;
- НОУ УСТЦ «РОСТО» - теория 89 %, практика 58 %;
- БУ «Когалымский профессиональный колледж» - теория 79 %, практика 43 %;
- ЧОУ УЦ «Автотехника +» - теория 71 %, практика 47 %.
В Когалыме наибольшее количество ДТП, произошло по вине выпускников следующих образовательных учреждений:
- ЧОУ УЦ «Автотехника +» - (8 ДТП, в которых 1 человек получил ранения и 2 погибло);
- ДОУ «Техникум Предприятие» - (4 ДТП, в которых 2 человека ранено);
- НОУ УСТЦ «РОСТО» - (21 ДТП, в которых 1 человек ранен);
- БУ «Когалымский профессиональный колледж» - (8 ДТП в которых автомобили получили механические повреждения).
На протяжении ряда лет в Когалыме отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий допущенных начинающими водителями.
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму напоминает «молодым» водителям: ваше водительское удостоверение свидетельствует об успешной сдаче теоретического и практического этапа экзаменов в автошколе, ГИБДД и получении самых общих навыков в управлении транспортным средством. В дальнейшем начинающему водителю необходимо совершенствовать свои знания и умения, в том числе заниматься самовоспитанием, ведь самоуверенность опаснее неопытности. Необходимо быть культурным и вежливым на дороге. Взаимное упрямство не самая лучшая черта водителей. Самое главное - соблюдайте Правила дорожного движения!


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская