Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекция Когалыма напоминает об ответственности за неуплату административного штрафа в установленные законом сроки



В соответствии со статьей 20.25 ч.1 Кодекса об Административных правонарушениях РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Напомним, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Административная ответственность в случае неуплаты штрафа в установленный срок по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ наступает на 71 день, то есть по истечении 10 дней срока обжалования и 60 дней срока оплаты.
Наличие у водителя задолженностей выявляется как при остановке участника дорожного движения сотрудниками ГИБДД, так и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (регистрации ТС, замене водительского удостоверения), а также при согласовании юридическими лицами маршрутов перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.
За 12 месяцев 2014 года за неуплату штрафов сотрудниками ГИБДД г. Когалыма возбуждено 838 дел об административном правонарушении. По 53 делам назначен арест на срок до 15 суток. По 785 делам уже назначены штрафы в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Госавтоинспекция г. Когалыма напоминает участникам дорожного движения об обязанности оплачивать вовремя административные штрафы за нарушение ПДД РФ, не дожидаясь печальных последствий.
Информацию об административных правонарушениях в области дорожного движения можно получить на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте Госавтоинспекции России в текстовом режиме, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации (www.gibdd.ru). Также собственники транспортных средств могут обратиться в ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму для получения консультации об имеющейся задолженности по административным штрафам по адресу: пр. Нефтяников д. 10, каб. 101 в будние дни с 08 до 12 часов и с 14 до 18 часов.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская