Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Нарушения Правил дорожного движения, которые имеют далеко идущие последствия



20 января 2015 года в утреннее время, инспекторы ДПС г. Когалыма несли службу на аварийно-опасном участке дороге. Госавтоинспекторы обратили внимание, что, несмотря на наличие обустроенного пешеходного перехода, у которого расположен современный светофор, оборудованный кнопкой вызова зеленого сигнала для пешеходов, молодая женщина переводит ребенка в неустановленном месте. Оставить без внимания этот вопиющих факт полицейские, конечно же, не могли. Нарушителей остановили, и как оказалось 35-летняя мать и ее 12-летний сын знали, что на этом участке улицы нельзя переходить проезжую часть. Мамочка пояснила, что нарушила ПДД,  так как очень торопилась на работу, а ребенка еще нужно было успеть проводить на соревнования. В отношении женщины вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 500 рублей. Данные ребенка переписали в специальную информационную карточку, которая будет передана в школу для проведения профилактической работы по предупреждению подобных фактов.
    Взрослые! Одумайтесь! Нарушая ПДД вместе с детьми, Вы совершаете тройную ошибку: рискуете сами, жизнью ребенка и прививаете ему навыки нарушителя. Дескать, если очень торопишься сынок, то проигнорировать дорожные знаки или сигналы светофора можно. Тем самым заранее программируете его на нарушения Правил дорожного движения, а там и до дорожной аварии не далеко.
Воспитатели, учителя и сотрудники госавтоинспекции прививают детям знания Правил дорожного движения – ведь это правила жизни. Ребенок их старательно изучает, но когда выходит на дорогу поступает так, как показали им Вы - родители. Вспомните сколько раз Вы перешли дорогу в неположенном месте или на красный сигнал светофора. Сколько раз перевозили ребенка без детского удерживающего устройства (автокресло, бустер, адаптор) и при этом говорили: «Пригнись, впереди стоит патруль». А когда лихачили за рулем со словами «Вроде гаишников не видно, значит можно» и многое другое.  Потом не удивляйтесь, откуда же на дорогах берутся несовершеннолетние за рулем, водители которые не пропускают пешеходов, автохамы. Такими вырастили их Вы  - родители. Ребенок растет с полной уверенностью, что нарушать правила можно, ведь так поступают мои дорогие папа и мама. Помните! Переубедить гораздо сложнее. Всем давно известно, что плохой пример заразителен.

    
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская