Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В  период с 12 по 18 января 2015 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел ОМВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 209 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
13 января сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Когалыму были выявлены очередные факты реализации алкогольной продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Так, в продуктовом магазине, расположенном по ул.Рижская, продавец реализовала бутылку шампанского 16-летнему подростку, не поинтересовавшись его возрастом и документами. В другом магазине, расположенном по ул.Олимпийская, продавец также не выяснив возраст покупателя, осуществила продажу алкоголя и пачки сигарет. Виновные лица привлечены к ответственности. В соответствии со ст.14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» за продажу алкоголя несовершеннолетним  предусмотрен штраф в размере от тридцати  до пятидесяти тысяч рублей, а в случае если это деяние совершено неоднократно, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст.151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», санкция которой предусматривает наказание  в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительных работ на срок до одного года.
    В тот же день нарядом дорожно-патрульной службы на третьем километре автодороги Когалым – Сургут была остановлена автомашина КАМАЗ, перевозившая дизельное топливо. При проверке документов 54-летний водитель предъявил свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, с признаками подделки. В ходе дальнейшей проверки мужчина признался, что данное свидетельство он приобрел в 2013 году за пределами округа, при этом фактически соответствующую подготовку он не проходил. Возбуждено уголовное дело по ст.327 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
В ночь на 14 января в дежурную часть ОМВД России по г.Когалыму  поступило сообщение о том, что из общежития, расположенного по ул.Фестивальная,  в приемное отделение городской больницы доставлен 28-летний мужчина с множественными колото-резанными ранениями. В ходе опроса очевидцев и свидетелей сотрудниками полиции было установлено, что в одной из квартир  накануне был слышен шум, после чего в коридоре общежития жители обнаружили раненого мужчину и вызвали бригаду «скорой помощи». В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по «горячим следам» был установлен подозреваемый, им оказался 60-летний ранее не судимый житель города, который признался в совершении данного преступления. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.111 УК РФ. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
18 января в ОМВД России по г.Когалыму поступило заявление об угоне автомашины «Мерседес Бенц». Со слов заявителя транспортное средство он припарковал днем ранее в районе д.14 по ул.Мира, а в 14.00 часов обнаружил его отсутствие. В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению места нахождения автомашины.
В тот же день в полицию обратился когалымчанин, ставший очередной жертвой мошенников. Гражданин,  желая приобрести подержанный автомобиль, нашел объявление  на одном из интернет-сайтов. После того, как мужчина созвонился с владельцем  машины и договорился о ее покупке,  он  перечислил в качестве предоплаты  денежные средства  в сумме 35 000 рублей. После перечисления денег телефон  продавца стал недоступен. В настоящее время по данному факту проводится проверка. В связи с этим сотрудники полиции в очередной раз просят граждан быть бдительнее и при совершении покупок через Интернет не перечислять в качестве предоплаты денежные средства незнакомым людям,  рискуя потерять деньги, не получив желаемый товар.
    Прошедшая неделя не обошлась без бытовых конфликтов, а также происшествий на почве злоупотребления алкогольными напитками. Так, 13 января в дежурную часть поступили заявления от двух когалымчанок, которым мужья причинили телесные повреждения. Аналогичное заявление поступило 17 января еще от одной жительницы города, проживающей в д.17 по ул.Сургутское шоссе. В этот же день в полицию поступило сообщение о семейном скандале в одной из квартир д.26 по ул.Др.Народов, а также жалобы на шумных соседей, проживающих в д.31 по ул.Привокзальная и в д.13 Б по ул.Молодежная. 18 января в полицию поступили четыре заявления от граждан, получивших телесные повреждения в ходе бытовых конфликтов. Кроме того, в течение прошедшей недели в полицию поступило пять сообщений от жителей города об обнаружении ими в подъездах домов спящих  граждан в состоянии алкогольного опьянения.  Все они были доставлены в ОМВД России по г.Когалыму и привлечены к административной ответственности.
    Всего же к административной ответственности за распитие и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения был привлечен 61   человек, в отношении 9 когалымчан составлены протоколы по ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Обстановка на дорогах города
    В период  с 12 по 18  января  2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 877 административных  правонарушений. Установлено 3 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще один водитель от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых один человек получил телесные повреждения.


Ст.специалист по связям со СМИ
Ю.Ушенина