Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники ГИБДД г. Когалыма выявили более 300 нарушений правил регистрации транспорта



Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму привлекли к административной ответственности 306 водителей, а также 24 должностных лиц нарушивших правила регистрации автомобилей.
В соответствии с действующим законодательством, автовладельцы обязаны в 10-дневный срок поставить на учет транспортные средства. За превышение указанного времени предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан от 1500 до 2000 рублей, для должностных лиц от 2000 до 3500 рублей, а юридические лица могут быть подвергнуты административному наказанию от 5000 до 100 000 рублей. Из выявленных сотрудниками ГИБДД фактов нарушений правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов, наложены штрафы на общую сумму 507 000 рублей.
В случае если водителя остановят на дороге за управление автомобилем, который не зарегистрирован в установленном порядке, то накладывается административный штраф в размере от 500 до 800 рублей. При повторном его совершении водителю грозит уже ответственность в виде штрафа 5000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.
 Стоит напомнить, что при продаже автомобиля его не надо снимать с учета в ГИБДД прежнему собственнику, достаточно составить договор купли-продажи и вписать данные нового собственника в паспорт транспортного средства. Новый собственник обязан перерегистрировать автомобиль в течение 10 дней и это возможно сделать в любом ГИБДД России. В целях экономии времени на странице www.gosuslugi.ru можно предварительно записаться на удобное время для регистрации транспортного средства.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму  
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская