Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Об обеспечении безопасности на дорогах



Итоги работы по противодействию аварийности и дорожному травматизму в 2014 году подвели на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве ХМАО-Югры, которое в режиме видеоконференции 19 января провела губернатор Югры Наталья Комарова. В студии Когалыма работали глава Администрации города Когалыма Владимир Степура, заместители главы Администрации Сергей Подивилов и Павел Ращупкин, представители структурных подразделений Администрации города, правоохранительных органов, образовательных организаций, осуществляющих подготовку водителей.  
Участники заседания обсудили два основных вопроса: о проблемах в обеспечении безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования ХМАО-Югры в 2014 году и дополнительных мерах по снижению аварийности в местах концентрации ДТП, о соблюдении образовательными организациями, осуществляющими подготовку водителей автотранспортных средств на территории ХМАО-Югры, лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности. 
Рассмотрение вопросов повестки заседания предварила информация о сложившейся ситуации на дорогах округа. В целом по итогам года отмечается положительная динамика в повышении уровня безопасности дорожного движения. Так, количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими снизилось на 11,6%, число погибших на дорогах - на 6%. На 11,2% меньше зафиксировано ДТП с участием детей и подростков. Как отмечают эксперты, это результат комплексной работы по основным очагам аварийности: мероприятия по расширению и улучшению дорожной сети, установка дополнительных ограждений и знаков, что позволило ликвидировать 229 мест концентрации ДТП. 
Вместе с тем отмечается рост количества ДТП, причиной которых стал выезд на полосу встречного движения. По сравнению с 2013 годом таких случаев на дорогах округа стало на 17,9% больше. Как было отмечено, одной из эффективных мер борьбы с такими нарушениями является разделение транспортных потоков. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила обратить на это обстоятельство особое внимание. 
По словам заместителя директора департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа Константина Маскарова, в 2015 году запланированы работы по разделению транспортных потоков на автодороге «Сургут–Нижневартовск», установке тросового ограждения на участке трассы «Нефтеюганск–Сургут». Также  планируется текущий ремонт дорог «Радужный – Новоаганск», «Нижневартовск – граница Томской области», «Нягань – Талинка», «Советский – Зеленоборск», моста через реку Нягань-Юган. Также в планах капитальный ремонт автодороги «Игрим – Нижние Нарыкары».
В Когалыме, по данным ОГИБДД ОМВД РФ, количество дорожно-транспортных  происшествий с пострадавшими по сравнению с 2013 годом, снизилось на 20,9%;  на 22% сократилось количество человек, получивших ранения;  зарегистрировано 4 ДТП с участием детей и подростков, что на 1 меньше, чем в предыдущем периоде; в 4,3 раза сократилось количество ДТП, связанных с наездом на пешеходов. А вот  число погибших на дорогах города осталось на прежнем уровне – 3 человека. 
В 2014 году в Когалыме ликвидировано девять очагов аварийности. Выполнены такие мероприятия как обустройство пешеходных дорожек и тротуаров более чем по 10 адресам, регулируемых пешеходных переходов, установка пешеходных ограждений и знаков, модернизация и установка новых светофорных объектов, капитальный ремонт участков дорог общей площадью более 62-х тысяч кв.м, ямочный ремонт, обустройство кольцевых развязок на пересечениях улиц Дружбы Народов - пр. Шмидта и Дружбы Народов - Береговая. Кроме того, на въезде и выезде из города, на территории Когалыма установлены системы видеонаблюдения, организуются и проводятся профилактические операции, конкурсы, соревнования, связанные с безопасностью дорожного движения, приобретается учебное оборудование для оснащения кабинетов по безопасности дорожного движения в образовательных организациях, наглядные пособия и методическая литература, вопросы безопасности дорожного движения регулярно освещаются в СМИ. Мероприятия проводятся в рамках муниципальных программ: «Обеспечение прав и законных интересов населения города Когалыма в отдельных сферах жизнедеятельности в 2014-2016 годах», «Развитие транспортной системы города Когалыма на 2014-2016 годы», государственной программы «Развитие транспортной системы ХМАО-Югры на 2014-2016 годы», Соглашения о сотрудничестве между Правительством Югры и ОАО «НК «ЛУКОЙЛ». В 2015 году работа по выявлению мест концентрации ДТП и их ликвидации будет продолжена. 
Не менее важную роль в ситуации с аварийностью играет и поведение на дорогах водителей и пешеходов, следовательно, необходимо развивать культуру дорожного движения. По мнению участников заседания, большое значение в этом вопросе отводится автошколам. Кстати, лицензионные требования, предъявляемые к их деятельности, с августа прошлого года ужесточились. Они коснулись содержания образовательных программ организаций, материально-технического оснащения автошкол и оборудования автодромов, квалификации инструкторов. Как было отмечено, установленным нормам соответствует меньше половины всех зарегистрированных организаций, предлагающих услуги по обучению водителей различных категорий. В этой связи глава региона поручила Службе по контролю и надзору в сфере образования детально отслеживать соблюдение предъявляемых требований, Управлению  Госавтоинспекции по Югре - на постоянной основе вести наблюдение за аварийностью по вине водителей со стажем управления менее трех лет, с тем, чтобы выяснить, в какой школе дают некачественные знания и заносить их в реестр недобросовестных. При этом информировать граждан о том, где можно получить информацию о рейтинге и антирейтинге организаций, оказывающих услуги по обучению водителей. Такой реестр должен быть подготовлен и представлен на следующем заседании Комиссии.