Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О русских суевериях и не только Виртуальная экскурсия



Дух суеверия жив испокон века. А современный человек привык полагаться на научные объяснения происходящего вокруг. В толковом словаре Сергея Ожегова можно прочитать, что суеверие – это вера во что-нибудь сверхъестественное, таинственное, в предзнаменования, в приметы. Но если посмотреть на строение слова, то можно заметить, что оно состоит из двух частей: «суе» и «вера», то есть вера всуе. Вот и получается, что суеверие – это напрасная вера, не настоящая.
17 января гости Детской библиотеки, участвуя в виртуальной экскурсии, смогли услышать об истории возникновения суеверий. Им были представлены стойкие русские суеверия и научные объяснения к ним: «соль просыпать – слёзы лить», «передавать предметы или здороваться через порог», «присесть перед дорогой», «увидеть чёрную кошку, перебегающую дорогу» и другие. Ребята вспомнили и школьные приметы и суеверия, помогающие сдать экзамен или хорошо написать контрольную работу. Они узнали, когда и откуда появились такие сверхъестественные существа как Баба-Яга, райская птица Сирин, злой домашний и дворовый дух – Кикимора (Шишимора). Участники сделали вывод, что суеверия опасны для неокрепшего сознания детей, они отравляют жизнь тревогами и опасениями, воспитывают боязнь и неуверенность в своих силах. А вот наука – лучшее средство против предрассудков и суеверий. Только наука помогает разобраться и отделить вымысел и ошибки от полезных мыслей, которые скрыты под внешней оболочкой. Почему же суеверия живут в нашем сознании до сих пор? Да потому, что кое-кому наука кажется скучной и сухой, то ли дело всякие
выдумки и необычные фантазии. Они завораживают как волшебные сказки, потому и живучи.
На самом деле самая главная магия – это наша жизнь. И каждый является магом и волшебником, строя свою жизнь. Мы желаем, чтобы всё намеченное у вас получилось, а задуманное – свершилось. И пусть знания о законах мира помогают вам всегда. А если есть сомнения, то книги всегда помогут разобраться.