Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Торжественное открытие фотовыставки «Божелесье. Служители и обитатели».



16 января состоялось торжественное открытие фотовыставки «Божелесье. Служители и обитатели», из фондов Государственного природного заповедника «Юганский».
Заповедник Юганский - особо охраняемая природная территория государственного значения. Юганский заповедник создан в 1982 году, центральная усадьба расположена вс.п. Угут Сургутского района ХМАО-Югры. Ценность заповедника заключается в первозданности его ландшафтов, в наличии уникальной возможности для природы развиваться по своим собственным законам, без вмешательства человека. Сотрудники заповедника охраняют его территорию, изучают все природные процессы и явления, занимаются экологическим просвещением населения.
Только вдумайтесь в эти слова: заповедывать… заповедывать лес…заповедник… В этих словах заключена огромная сила, смысл. Повелевать... предписывать… ведать… заповедный лес… И вот оно - божелесье! Велик и могуч русский язык! В этом слове есть все – лес как храм и как божество, в нем слышны запреты и скрытая угроза за их несоблюдение, в нем сочетаются и языческая и христианская мораль одновременно.
И раскрывается весь этот таинственный мир во всей своей красе не каждому, а лишь тому, кто готов открыть свою душу, способен прочувствовать, принять и сберечь.
Так и на торжественное открытие фотовыставки пришли ценители богатства животного и растительного мира. С приветственными словами выступили представители Юганского заповедника: директор - Е.Г. Стрельников и заместитель директора - О.Г. Стрельникова, также заместитель директора МБУ «МВЦ» Г.М. Миннигулова, представитель отдела Культуры Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма, руководитель школьного лесничества «Ягун» Г.А. Демедюк и поэтессы Н.В. Баимова и О.В.Коряпина.
Открытие выставки прошло в дружеской атмосфере. После чего, все участники смогли познакомиться с фотографиями и прослушать увлекательную экскурсию заместителя директора по экологическому просвещению и познавательному туризму Государственного природного заповедника «Юганский»Ольги Геннадьевны Стрельниковой. Также все гости смогли унести с собой частику заповедника в виде настольных перекидных календарей на 2015 год.
Также всех гостей ждал творческий мастер-класс по изготовлению декоративного сувенира «Совушка».
Фотовыставка «Божелесье. Служители и обитатели» продлится до конца февраля.Приглашаем жителей и гостей города познакомиться с прекрасным миромГосударственного природного заповедника «Юганский», запечатленном на фотографиях.