Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Число пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» за год увеличилось почти в два раза



ИФНС России по г. Когалыму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает, свыше 11,9 млн граждан уже оценили преимущества «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Для сравнения в начале 2014 года число пользователей составляло 6,1 млн.
Получить доступ к сервису можно, обратившись с заявлением в любую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учет физического лица (оригиналом или копией)/уведомлением о постановке на учет. В течение 15 минут инспектор выдаст логин и пароль. Кроме того, подключиться к «Личному кабинету» можно с помощью электронной подписи, а также универсальной электронной карты (УЭК), не посещая инспекцию.
Сервис позволяет дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты); заполнять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, направлять декларацию по форме № 3-НДФЛ, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, в налоговый орган; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ; получать информацию о полученных доходах и удержанных суммах налога, предоставляемую работодателем в налоговый орган (сведения о справках по форме № 2-НДФЛ); обращаться в налоговые органы.

Информацию подготовила: Н.Н. Прохорова,
начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками        
   ИФНС России по г. Когалыму
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры