Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения



Глава города Когалыма Николай Пальчиков, а также руководители профильных управлений и служб Когалыма приняли участие в заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве ХМАО-Югры, которое 1 июня в режиме видеоконференции провел первый заместитель губернатора автономного округа Геннадий Бухтин.

Участники совещания обсудили вопрос реализации мер, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий.

Начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД РФ по Югре Максим Галушков в своем выступлении отметил, что в Югре зафиксировано снижение аварийности на 15 % по сравнению с прошлым годом. Основной причиной дорожных происшествий является несоблюдение участниками дорожного движения ПДД. Лидерами по количеству ДТП являются Сургут, Нижневартовск и Мегион.

Как отмечают эксперты, снижение аварийности произошло на тех участках, где активно применяются комплексы автоматической фото- и видеофиксации. Всего в округе установлено 660 видеокамер. За текущий период 2018 год ими было зафиксировано более 200 тысяч правонарушений.

В Когалыме также активно внедряется система контроля посредством фото- и видеофиксации. В конце мая еще два комплекса взяли под контроль оживленные пешеходные переходы на участке автомобильной дороги по улице Дружбы Народов в районе дома №10 и на участке автомобильной дороги по улице Градостроителей в районе пешеходного перехода к магазину «Север».

Как пояснили в городском отделе Госавтоинспекции, основная задача комплексов на данных участках дорог - фиксация таких нарушений ПДД как: непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст. 12.18 КоАП РФ), несоблюдение скоростного режима (ст. 12.9 КоАП РФ) и проезд на запрещающий сигнал светофора или выезд за стоп-линию (12.12 КоАП РФ).

С введением в эксплуатацию двух новых комплексов число действующих в Когалыме аппаратов фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения увеличится до девяти.