Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Положение о проведении регионального конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей»



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения регионального конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей» (далее - Положение).
1.2. Региональный конкурс детского творчества «Россия туристическая глазами детей» (далее - Конкурс) проводится Департаментом природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
1.3. Целями Конкурса являются:
• выявление и поддержка детей, интересующихся туризмом;
• поддержка детского творчества;
• стимулирование развития детского и семейного туризма;
• повышение интереса детей к сфере туризма;
• воспитание патриотических чувств подрастающего поколения средствами туризма, искусства и журналистики.
1.4. Конкурс проходит в два этапа – на уровне субъектов Российской Федерации (далее – региональный уровень) и на федеральном уровне.
1.5. По каждой номинации Конкурс проводится в 3 возрастных группах:
- работы участников в возрасте 7-10 лет;
- работы участников в возрасте 11-14 лет;
- работы участников в возрасте 15-18 лет.
1.6. Конкурс предполагает рассмотрение и оценку представленных участниками конкурсных работ. Представленные на Конкурс работы участникам не возвращаются.

2. Сроки проведения Конкурса

2.1. Конкурс проводится с 12 января по 06 февраля 2015 года.


3. Участники Конкурса

3.1. К участию в Конкурсе допускаются лица в возрасте от 7 до 18 лет включительно, творческим трудом которых созданы конкурсные работы, проживающие на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.



4. Перечень документов, предоставляемых на Конкурс

4.1. Участники должны предоставить (в случае, если участник не достиг возраста 14 лет, его законный представитель):
4.1.1. Анкету на участие в Конкурсе, которая заполняется на каждую номинацию;
4.1.2. Цветную или черно-белую фотографию участника Конкурса;
4.1.3. Копия паспорта участника Конкурса;
4.1.4. Копия паспорта законного представителя участника Конкурса (для участников, не достигших возраста 14 лет).
4.1.5. Участники Конкурса (в случае, если участник не достиг возраста 14 лет, его законный представитель) проходит регистрацию и размещает свою конкурсную работу в электронном виде на сайте http://youpainter.ru
5. Номинации Конкурса
5.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
5.1.1. «Дорогами Великой Победы»:
- в номинации рассматривается рисунок (к рисунку может быть приложено описание не более 750 знаков, включая пробелы), посвященный военно-историческим памятникам и туристическим маршрутам Великой Отечественной Войны, семейным историям о членах семьи, сражавшихся в Великой Отечественной Войне или работавшим в тылу, сражениям Великой Отечественной Войны, героям Великой Отечественной Войны нашей страны и нашего края.
Форматы рисунков: А4(210х297мм), А3(297х420 мм) без паспарту, без деревянных (пластиковых) рамок, без стекла и ламинирования.
Техника исполнения рисунка: карандаш, акварель, гуашь, аппликация, вышивка, коллаж.
Работы представляются в двух видах: в оригинальном виде и в электронном виде – сканированные рисунки в формате JPG, разрешение 300 dpi.
5.1.2. «Маршруты Великой Победы»:
В номинации рассматриваются маршруты памяти по местам событий (на фронте и в тылу) Великой Отечественной Войны на малой Родине участника конкурса, созданные одним или несколькими участниками конкурса под руководством преподавателя.
В работу должны быть включены следующие обязательные элементы:
- рисунок (формат А3, А4) маршрута с изображением маршрута и его пунктов следования – памятных мест Великой Победы;
- описание маршрута Великой Победы состоящее из 3 – 5 памятных мест, расположенных (объединенных) на одном маршруте в пределах своей малой Родины (региона, района);
- краткое описание способа следования по маршруту с учетом общественного транспорта;
- краткое описание каждого памятного места (не более 1000 знаков);
- архив фотографий (в формате ZIP или RAR), включающий фотографии каждого памятного места (в формате jpeg) маршрута и перечня фотографий с названиями изображенных объектов.
Отсутствие любого элемента не позволяет участвовать в этой номинации.
Форматы рисунков: А4(210х297мм), А3(297х420 мм) без паспарту, без деревянных (пластиковых) рамок, без стекла и ламинирования.
Техника исполнения рисунка: карандаш, акварель, гуашь, аппликация, вышивка, коллаж.
Рисунки маршрутов представляются в двух видах: в оригинальном виде и в электронном виде – сканированные рисунки в формате JPG, разрешение 300 dpi.
Фотографии предоставляются в двух видах: в оригинальном виде и в электронном виде – в формате JPG, разрешение 300 dpi.
Описание маршрута и памятных мест предоставляется в текстовом файле в формате DOC.

6. Порядок проведения Конкурса

6.1. Материалы принимаются почтовыми отправлениями и на электронный адрес (почтовый адрес: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 14А, каб. 225, электронный адрес: KosterinaOA@admhmao.ru)
6.2. Материалы, представленные позже срока, не соответствующие установленному перечню или неправильно оформленные, к рассмотрению не принимаются.
6.3. Материалы, предоставленные на Конкурс, не рецензируются.

7. Порядок подведения итогов

7.1. Конкурсная Комиссия подводит итоги Конкурса, в соответствие с требованиями, предъявляемыми к конкурсным материалам.
7.2. По каждой номинации Конкурса определяются победители (I, II и III место в каждой возрастной группе) Конкурса.
7.2. Конкурсная Комиссия состоит из 5 человек.
7.3. Решение Конкурсной Комиссии о признании победителей оформляется протоколом.

8. Поощрение победителей Конкурса

8.1. Победители Конкурса по каждой номинации в каждой возрастной группе номинируются для участия в федеральном этапе Конкурса.
8.2. Поощрение победителей Конкурса производится путем вручения дипломов I, II и III степени по каждой номинации в каждой возрастной группе.
8.3. Имена победителей будут опубликованы на тематическом сайте «Туризм в Югре» www.tourism.admhmao.ru

9.Информационное обеспечение

9.1. Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется на официальном сайте Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры www.ugraless.ru и на тематическом сайте «Туризм в Югре» www.tourism.admhmao.ru.



































АНКЕТА
участника Всероссийского конкурса детского творчества
«Россия туристическая глазами детей»

Я,____________________________________________________________ (ФИО участника, в случае участия лица до 14 лет ФИО законного представителя)

прошу рассмотреть представленную анкету и конкурсную работу для участия во Всероссийском конкурсе детского творчества «Россия туристическая глазами детей» в номинации___________________________
______________________________________________________________
(указать наименование номинации, возрастную группу)

Личные сведения:

1. ФИО участника________________________________________________

2. Число, меся, год рождения_______________________________________

3. Паспортные данные (данные свидетельства о рождении)

________________________________________________________________
(серия, номер, кем и когда выдан)

4. Наименование учебного заведения________________________________________________________________________________________________________________________
(класс, курс)

5.Контактная информация ________________________________________
_______________________________________________________________
(индекс, адрес, телефон, адрес электронной почты)


6. Дополнительная информация _____________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(участие в конкурсах, наличие наград, дипломов, иная информация об участнике)

Настоящим:
- подтверждаю, что содержащиеся в анкете данные соответствуют действительности, представленная конкурсная работа создана творческим трудом участника, указанного в анкете;
- подтверждаю, что ознакомлен(а) и согласен (на) с положением об организации и проведении Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей»;
- гарантирую, что после подачи настоящей анкеты конкурсная работа будет размещена в электронном виде на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://youpainter.ru
- соглашаюсь на обработку Организаторами Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей» представленных в анкете данных в рамках и на срок проведения указанного конкурса.

Подавая анкету и конкурсную работу, участник соглашается на безвозмездную передачу в полном объеме в полном объеме на весь срок действия всех имущественных прав на созданную им конкурсную работу. Организаторы Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей» вправе осуществлять публичный показ (в том числе на выставках, конференциях), размещать в печатных и электронных средствах массовой информации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», использовать конкурсную работу любыми иными способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации.
Права считаются переданными в момент получения организаторами Всероссийского конкурса детского творчества «Россия туристическая глазами детей» анкеты и конкурсной работы.


«__» ___________2015 г. ________________________/_________________
подпись участника/законного представителя участника ФИО