Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Порядка полутора тысяч деревьев и кустарников планируют высадить в этом году в Когалыме



В их числе яблоня, сирень, черемуха, жимолость, шиповник, а также лиственница, пузыреплодник, ель. Как рассказали в МКУ «УЖКХ города Когалыма», особенность озеленения в этом году заключается в том, что в городе будут высажены красиво цветущие и декоративные деревья и кустарники. Это яблоня сибирская, сирень венгерская, черемуха, роза (шиповник) морщинистая.

«Такое решение было принято на основании опроса когалымчан, который проводился в прошлом году, где большинство высказалось за цветущие деревья и кустарники. Все саженцы заказаны в специальном питомнике и адаптированы под наши северные условия», - рассказывает Галина Ларионова, ведущий инженер отдела городского хозяйства УЖКХ.

В первую очередь планируется провести озеленение территорий, благоустройство и строительство, которых было завершено осенью прошлого года. Это Сквер влюбленных, здесь планируется высадить яблони, сирень и пузыреплодник, а также зона отдыха «Метелица». Ее украсят саженцы сирени и яблонь, а также ели, лиственницы, черемухи и жимолости.

На предстоящий весенне-летний период запланировано проведение нескольких общественных экологических мероприятий в рамках акции «Спасти и сохранить», старт которой был дан 18 мая в Ханты-Мансийске. Например, наш город примет участие в акциях «Аллея выпускников», «Весенние дни древонасаждений» и других, участвуя в которых горожане смогут посадить свое дерево.