Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошел конкурс «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве»



20 апреля в Когалымском политехническом колледже прошел муниципальный этап конкурса «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве» среди работников предприятий и организаций города Когалыма. Данный конкурс проводится впервые и проходит во всех муниципалитетах округа под патронажем Департамента труда и занятости населения ХМАО-Югры. В конкурсе приняли участие 38 работников из 16 организаций города Когалыма.

Приветствуя конкурсантов заместитель главы города Когалыма, председатель комиссии Татьяна Черных отметила важность усиления внимания и активизации работы по повышению готовности работников организаций по оказанию первой помощи пострадавшим:

- Значимость охраны труда, умение оказать первую помощь пострадавшему невозможно оценить, потому что на кону стоят жизни и здоровье многих людей. Поэтому сегодня хочу пожелать каждому из вас успешного выступления и уверенности в своих силах. Чтобы каждый из вас смог показать свою компетентность в оказании первой помощи на производстве, продемонстрировать приемы навыков первой помощи пострадавшим, что, безусловно, в общей перспективе приведет к снижению последствий производственного травматизма на предприятиях нашего города.

Конкурс включал в себя выполнение участниками теоретических и практических конкурсных заданий. На тестовые задания было отведено 10 минут, в течении которых участники должны были ответить на 20 вопросов, связанных с оказанием первой помощи пострадавшим на производстве. Практическое конкурсное задание заключалось в выполнении сердечно-легочной реанимации, проводимой на симуляционных учебно-тренировочных манекенах-тренажерах с выносным контролером индикации правильности выполнения действий.

Действия конкурсантов оценивались по установленным критериям конкурсной комиссией, сформированной из представителей Администрации города Когалыма, здравоохранения, профсоюзов и надзорных органов. Победители конкурса были награждены дипломами. Дипломы первой и второй степени получили конкурсанты Общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» Александр Береза и Дмитрий Алатырев. На третьем почетном месте работник ТПП «Когалымнефтегаз» Общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Евстафий Пелюкпашиди.

При проведении конкурса были предусмотрены дополнительные номинации - «За лучшие практические навыки в оказании первой помощи», «За оперативность», «За лучшее знания в оказание первой помощи», «За стремление к победе» и «За целеустремленность». Призы для победителей предоставила когалымская городская организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, которая выступила спонсором конкурса.

Победитель городского этапа конкурса будет направлен для участия в окружном конкурсе среди работников предприятий и организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Оказание первой помощи пострадавшим на производстве», который пройдет в Ханты-Мансийске осенью этого года.