Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Социальное партнерство власти и населения



Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путем создания эффективного социального партнерства власти и населения.

Содержательную работу ТОС можно классифицировать по двум основаниям. Первое основание – это сфера жизнедеятельности: благоустройство, культура, спорт и т.д. Второе основание – это потенциал мероприятия, условно определяемый по степени его проработанности и социального эффекта: информационная кампания, рабочая встреча с должностным лицом, разовое событие, традиционное событие, система деятельности.

ТОСы, как хозяева территории, призваны играть главенствующую роль над ТСЖ и управляющими организациями, однако такой расклад сил остается редкостью по причине слабости институтов общественного самоуправления.

ТОСы могут выполнять контрольную функцию в отношении управляющих организаций. Так, в качестве одной из функций ТОС обозначено содействие нанимателям и собственникам жилых помещений в осуществлении контроля за выполнением управляющими организациями их обязательств по договорам управления многоквартирными домами.

В современных социально-правовых условиях именно ТОСы, плотно занимаясь содержательной деятельностью, способны, с одной стороны, воспринять, поддержать и «приземлить» инициативы местной администрации, а с другой, максимально раскрыть социальный потенциал жителей территории.

По всем возникающим вопросам обращаться по телефонам 8(34667)93-616, 93-619, 93-620 и (или) в каб. 241, 226 здания Администрации города Когалыма, расположенного по адресу ул. Дружбы Народов, д.7.