Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

1 апреля начинается весенний призыв граждан на военную службу



Весной 2018 года Вооруженные силы РФ пополнят свыше 1300 новобранцев из Югры, в том числе около 30 когалымчан.

Вопросы подготовки к проведению в автономном округе весенней призывной кампании-2018 обсудили на днях на совместном заседании окружной призывной комиссии и призывных комиссий муниципальных образований, которое в режиме видеоконференцсвязи провела руководитель аппарата – заместитель губернатора округа, председатель призывной комиссии резервного состава Ольга Белоножкина.

В студии Когалыма работали глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместитель главы города – председатель призывной комиссии Сергей Подивилов, военный комиссар г. Когалыма ХМАО-Югры – заместитель председателя призывной комиссии Игорь Пакулев, заведующий отделением специализированной медицинской помощи по обслуживанию взрослого населения Когалымской городской больницы, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу Татьяна Ковалева. В ходе заседания были рассмотрены вопросы о готовности к проведению призыва граждан на военную службу весной 2018 года, об утверждении плана мероприятий по проведению призыва граждан автономного округа на военную службу в апреле – июле 2018 года.

С 1 апреля начнут работу призывная комиссия автономного округа и 22 призывные комиссии муниципальных образований. О готовности к проведению призыва весной 2018 года рассказал временно исполняющий обязанности  военного комиссара Югры Денис Буров.

«Штабом центрального военного округа установлено задание по призыву – 1338 человек. Военные комиссариаты, медицинские организации, муниципалитеты проводят планомерную работу по всем направлениям, готовность составляет 100 процентов», - подчеркнул Денис Буров. 24 марта пройдет проверка сборного пункта к проведению призыва. Также завершается определение перевозчиков, которые будут привозить ребят на сборные пункты.

«В этом году 31 марта на сборном пункте автономного округа для жителей Югры будет организована социально - патриотическая акция «День открытых дверей». Любой желающий сможет увидеть условия проживания призывников, форму, в которую они будут переодеваться по прибытию в войска, задать любые вопросы сотрудникам военкомата, сборного пункта, врачам», - отметил  временно исполняющий обязанности военного комиссара автономного округа.

Как отметил военный комиссар г. Когалыма ХМАО-Югры Игорь Пакулев, призыву на военную службу подлежат граждане, родившиеся в 2000 году, а также в 1991-1999 годах, у которых истекли отсрочки от призыва на военную службу или не призванные ранее на военную службу по различным основаниям, кроме граждан, признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. «В Когалыме готовность к весенней призывной кампании составляет 100%, - подчеркнул Игорь Леонидович. - С 1 апреля в Когалыме начнут свою работу призывная комиссия и медицинская комиссия по освидетельствованию будущих призывников. По их итогам по каждому, кто годен по состоянию здоровья и не имеет права на отсрочку, будут приняты решения о том, в каком виде и роде войск они будут служить».