Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Тотальный диктант-2018»: когалымчан приглашают на курсы русского языка!



Меньше месяца остается до проведения главной образовательной акции года. В этом году тотальный диктант состоится 14 апреля. Главным новшеством акции станет ежегодная смена столицы диктанта. Статус столицы предполагает, что город становится главной площадкой акции: автор приезжает читать свой текст в город-победитель. В этом году таким городом станет Владивосток.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта по русскому языку для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свои знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Впервые Тотальный диктант прошел в 2004 году, который организовали учащиеся гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Впоследствии Тотальный диктант стал событием мирового масштаба. В 2017 году его участниками стали: 71 государство мира; 866 городов из разных стран; более 200 тысяч человек приняли участие в его написании.

Как проходит мероприятие? Процедура проведения Тотального диктанта такова: все собираются в одной аудитории, повторяют несколько правил русского языка под руководством филолога. Смотрят видеообращение и прочтение текста автором с экрана. Под диктовку филолога-преподавателя записывают текст на бумаге. Затем работы проверяются. Результаты публикуются на сайте проекта на страничке нашего города, результаты анонимны, каждый видит только свою оценку. Экспертная комиссия из числа филологов-преподавателей вузов или школ проводит диктовку текста, проверку работ, консультации после диктанта.

Для того, чтобы подготовиться к написанию диктанта, в нашем городе проводятся бесплатные курсы русского языка. Также рекомендуется читать художественную и профессиональную литературу, регулярно посещать тематические интернет-ресурсы. Еще один способ вспомнить забытые правила - запись на очные и онлайн подготовительные курсы Тотального диктанта, где объясняют вызывающие наибольшие трудности правила русского языка. Навыки, полученные на таких курсах, пригодятся не только во время написания диктанта, но и в обычной жизни.

Регистрация на «Тотальный диктант-2018» откроется 29 марта на официальном сайте Диктанта. Чтобы зарегистрироваться, нужно будет зайти на страницу Когалыма, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям.

В Межшкольном методическом центре г.Когалыма по ул. Сибирская, 11, 3 этаж, кабинет № 327 еженедельно по вторникам в 18.00 специалисты-филологи проводят бесплатные курсы по русскому языку в рамках акции «Тотальный диктант». Курсы продлятся до 10 апреля включительно. Приглашаются все желающие!