Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Неделя чтения с Детской библиотекой (Цикл мероприятий для учащихся начальных классов МБОУ «Средняя школа №3»)



Чтение – это волшебный мир слова. Без слова, без письменности, без книги нет истории, нет и самого понятия «человечество». И чтобы чтение стало талисманом или волшебной палочкой, нужно читать с умом. Бездумное, рассеянное чтение – это всё равно что прогулка по прекрасной местности с завязанными глазами. Помочь разобраться в повседневном чтении учащимся младших классов МБОУ «Средняя школа №3» решили библиотекари Детской библиотеки.
10 декабря для учащихся первых классов была проведена игра «Путешествие книжного паровозика». Вместе с паровозиком из Ромашкова малыши вспомнили волшебные народные и авторские сказки. Ребята «передвигались» в разноцветных вагончиках-группах от станции к станции. Чтобы «добраться» до следующей станции они выполняли различные задания: отгадывали сказочные загадки, узнавали персонажей сказок, соотносили волшебные предметы с героями, которые их потеряли, угадывали музыкальные отрывки. Закончилось путешествие личным первенством в игре «Крестики-нолики» по сказкам А. С. Пушкина.
12 декабря учащихся третьих классов библиограф познакомила с книжными новинками. Ребятам были рекомендованы как художественные произведения, так и научно-познавательная литература, которая поможет учащимся расширить кругозор и узнать много интересного о растительном мире Земли, технике и подводном мире. Юным читателям были выданы закладки-подсказки:
«Давай почитаем, пусть компьютер отдохнёт», «Я дружу с книгами».
13 декабря учащихся вторых классов ждало «Путешествие по книжному
лабиринту». Путешествие проходило по «сказочным» и «стихотворным» тропинкам. На одной из тропинок детям встретился «Цветик-семицветик», на его лепестках были написаны строчки из детских стихов, которые нужно было узнать. На «Разноцветной поляне» детей ждали авторские сказки и их герои. Участники с восторгом и интересом сделали остановку у «Сундучка сказочных затей», отгадывая загадки, анаграммы, ребусы и сказочные заклинания.
Все мероприятия в рамках Недели чтения прошли весело, интересно и увлекательно. Мы надеемся, что теперь друзей у Детской библиотеки станет больше