Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Двое когалымчан стали очередными жертвами телефонных мошенников



В минувшие выходные в дежурную часть ОМВД России по г.Когалыму обратились двое граждан, ставших очередными жертвами телефонных мошенников.
    Один из потерпевших, работающий в службе такси, получил от диспетчера заявку на вызов и выехал по указанному адресу. Однако к машине длительное время никто не выходил. Узнав у диспетчера номер телефона заказчика, водитель такси перезвонил ему, сообщив, что машина ждет у подъезда. В ответ он услышал просьбу еще немного подождать и положить на данный номер деньги в сумме 3 500 рублей, которые ему сразу вернут. Водитель выполнил просьбу и снова попытался позвонить на тот же номер, но абонент оказался недоступен.
    Вторая заявительница попалась на самую распространенную на сегодняшний день мошенническую схему. Получив смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована, женщина позвонила по указанному в сообщении номеру телефона и вступила в переговоры с мошенником. Следуя его указаниям, она собственноручно перечислила на указанный им номер телефона денежные средства на сумму около семи тысяч рублей.
    В настоящее время по данным фактам проводится проверка. Сотрудники полиции еще раз призывают граждан не реагировать на смс-сообщения, поступающие на Ваши телефоны! При получении смс-сообщений о выигрышах, блокировке банковской карты или снятии денежных средств ни в коем случае не вступайте в переговоры с мошенниками, а лучше сразу обратитесь в полицию, где Вам помогут адекватно оценить ситуацию.

                                    ОМВД России по г.Когалыму