Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре проживает более 50 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья



На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проживает более 50 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Пенсионный фонд Российской Федерации реализует ряд мер государственной поддержки (пенсионную и социальную).  Так, в 2014 году трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы дважды. В результате повышений средний размер трудовой пенсии лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Югре, сегодня составляет 11 461 рубль, средний размер пенсии по инвалидности по государственному пенсионному и социальному обеспечению составляет 12 349 рублей, а средний размер социальной пенсии детей-инвалидов -  14 344 рубля.
Установлена еще одна мера государственной поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья – ежемесячная выплата. Неработающие родители и опекуны, ухаживающие за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, имеют право на получение данной выплаты в повышенном размере. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с учетом районного коэффициента компенсация составляет 8250 рублей. Ежемесячные выплаты осуществляются вместе с пенсией, установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы, в период осуществления ухода за ним.
Размер компенсационной выплат югорчанам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами: инвалидам I группы, пожилыми людьми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе или достигшими 80 лет, составляет 1800 рублей.
Кроме того, дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Напомним, размер ЕДВ подлежит индексации 1 раз в год с 1 апреля. Сегодня ее размер составляет 1413 рублей 71. Возможна замена НСУ деньгами полностью либо частично.
Для установления вышеперечисленных выплат необходимо обратиться с заявлением и документами в территориальный орган Пенсионного фонда России по Югре по месту жительства.