Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства



1 марта состоялось заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме. Возглавил заседание первый заместитель главы города Роман Ярема, участие приняли руководители структурных подразделений Администрации города, государственных органов, представители малого и среднего предпринимательства.

Всего в повестке заседания значилось шесть вопросов. Первый из них касался формирования и специфики отражения налоговых задолженностей для субъектов малого и среднего предпринимательства. Докладчиком выступила заместитель начальника ИФНС России по Сургутскому району Любовь Горелова. Она подчеркнула, что зачастую образованию задолженности по налоговым обязательствам способствуют несвоевременная уплата либо уплата по неверным реквизитам. Любовь Викторовна акцентировала внимание присутствующих на работе электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», который позволяет упростить процедуру уплаты налогов. К тому же сейчас сервис проходит модернизацию. К слову, в целях снижения сумм задолженности инспекцией проводится ряд мероприятий по применению всех мер принудительного взыскания в соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации. К тому же докладчик рассказала, что одной из основных задач для налоговых органов в 2017 году стало обеспечение эффективного администрирования страховых взносов. Инспекцией была проведена большая работа по урегулированию задолженности по страховым взносам. Снижение принятой задолженности по страховым взносам - более 34%.

- Значительную долю составила накопленная задолженность индивидуальных предпринимателей, рассчитанная исходя из восьмикратного размера МРОТ в случае непредставления отчетности. Данная задолженность не может быть взыскана в полном объеме в связи с фактическим отсутствием доходов или прекращением налогоплательщиками предпринимательской деятельности без снятия с налогового учета. Во избежание социальной напряженности руководством страны было принято решение о ее списании. Задача службы на 2018 год - списать эту задолженность без участия налогоплательщиков по информации, которую нам передали фонды. Работу планируется завершить в мае 2018 года, - отметила заместитель начальника ИФНС России по Сургутскому району Любовь Горелова.

Предпринимательское сообщество обратилось к Любови Викторовне с предложением устраивать совместные семинары, «круглые столы», чтобы иметь возможность задать вопрос и получить на него четкое разъяснение. Инициативу поддержал первый заместитель главы города Роман Ярема:

- Есть вопросы, значит, на них нужно отвечать, решать их. Проведение «круглого стола» раз в квартал - хороший способ повысить налоговую грамотность у представителей местного бизнеса, тем более они сами высказывают необходимость в этом, - подчеркнул Роман Ярославович.

Далее начальник управления экономики Администрации города Елена Загорская рассказала об итогах реализации в 2017 году подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Когалыме» муниципальной программы «Социально-экономическое развитие и инвестиции муниципального образования город Когалым». Эта подпрограмма реализуется в целях создания благоприятных условий ведения бизнеса на территории города. По итогам реализации подпрограммы в 2017 году оказана финансовая поддержка 25 субъектам малого и среднего предпринимательства и одной организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в городе. В рамках образовательной поддержки проведено 18 мероприятий. На образовательную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства профинансировано 448 тысячи рублей. Имущественная поддержка в 2017 год была предоставлена в виде аренды недвижимого имущества 37 субъектам. Организовано проведение пяти круглых столов на различные темы с участием представителей предпринимательского сообщества г. Когалыма, Фонда поддержки предпринимательства ХМАО-Югры, надзорно-контролирующих органов и представителями Администрации города. Консультационная поддержка оказана 437 субъектам.

- В целом малый и средний бизнес в городе, по предварительным данным, в 2017 году был представлен 1 996 субъектами малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), из них 474 малые и средние предприятия и 1522 индивидуальных предпринимателей. Численность работников в МСП за 2017 год составляет 8,9 тысячи человек или 25% от общего числа занятых в экономике города. Предпринимателями, получившими поддержку, создано 24 рабочих места. Объем налоговых поступлений в бюджет города от субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно растет, и в 2017 году составил более 154 млн. рублей, к сравнению в 2016 году - 149,6 млн. рублей. Таким образом, можно отметить, что сохраняется положительная динамика развития субъектов малого и среднего бизнеса на территории города, - подчеркнула Елена Георгиевна.

В рамках повестки заседания председатель Территориальной избирательной комиссии города Надежда Еремина донесла до участников встречи актуальную информацию о предстоящих выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года возможностях. Председатель Думы города Алла Говорищева проинформировала о том, что в день голосования на каждом избирательном участке любой желающий сможет также передать волонтерам предварительно заполненную анкету и стать участником викторины «Югре - 900!», а также проголосовать за объекты благоустройства в 2019 году, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Обсуждался на встрече и вопрос противопожарной безопасности. Представители МЧС России рассказали о преимуществах работы автономных пожарных извещателей с GSM модулем и обратились к предпринимателям с инициативой оказать помощь в приобретении таких устройств для оборудования ими мест проживания многодетных, малообеспеченных, маломобильных групп населения.

В завершение заседания участники внесли изменения в состав Координационного совета и обсудили исполнение ранее принятых решений.