Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Порядок приема, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях



Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России круглосуточно оперативным дежурным дежурной части.
Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции).
Для приема заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в электронной форме, направляемых посредством официальных сайтов, применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с заявлениями о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел.
Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях обязан выдать талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.
Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.
Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 уголовно-процессуального кодекса РФ.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
1. О возбуждении уголовного дела.
2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.
3. О передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 уголовно-процессуального кодекса РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 уголовно-процессуального кодекса РФ.
Заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с Кодекса об административных правонарушениях РФ.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:
1. О возбуждении дела об административном правонарушении.
2. Об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
3. О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.
4. О передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.
По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях руководителем (начальником) территориального органа МВД России принимается одно из следующих решений:
1. О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.
2. О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.
3. О приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
4. О приобщении заявления о происшествии к розыскному делу.
5. О передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.
    Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа.
Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 уголовно-процессуального кодекса РФ.

Выписка из УПК РФ, Приказа МВД от 29 августа 2014 года №736.

    Служебные номера телефонов и адреса должностных лиц, по которым могут быть обжалованы действия, связанные с приемом или отказом в приеме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

НАЧАЛЬНИК ОМВД РОССИИ ПО Г. КОГАЛЫМУ
полковник полиции
ДОРОНИН ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ
телефон: 2-29-32
г.Когалым ул.Бакинская, 17а



ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА – НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ
ОМВД РОССИИ ПО Г. КОГАЛЫМУ
подполковник полиции
БУЛАНЫЙ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ
телефон: 2-33-95
     г.Когалым ул.Бакинская, 17а



ПРОКУРОР ГОРОДА КОГАЛЫМА
советник юстиции
КАЧАНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
ТЕЛЕФОН: 4-01-90
АДРЕС: г.Когалым ул.Сопочинского, 3