Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Администрация Когалыма отмечена Благодарственным письмом Департамента проектного управления Югры



Администрация Когалыма и лично глава города Николай Пальчиков были отмечены Благодарственными письмами директора Департамента проектного управления ХМАО-Югры Юрия Южакова за развитие управления проектной деятельности в автономном округе.

Награждение прошло в рамках заседания Общественного совета при Департаменте проектного управления ХМАО-Югры, которое состоялось в столице округа 8 февраля в формате видеоконференцсвязи с подключением студий шести муниципальных образований.

Глава города Николай Пальчиков отметил, что столь высокая оценка деятельности Администрации Когалыма по внедрению принципов проектного управления является результатом слаженной работы всей Администрации города, так как в реализации того или иного проекта участвуют специалисты различных отделов и управлений.

Проектное управление - новое для нашего региона направление деятельности, сконцентрированное на внедрении инновационных методов и механизмов принятия управленческих решений, позволяющих снизить бюрократическую составляющую и повысить эффективность деятельности органов власти.

В 2015 году в системе исполнительных органов власти автономного округа был создан Департамент проектного управления ХМАО-Югры, который взял на себя вопросы организации проектной деятельности в Югре.

На сегодняшний день в автономном округе с применением инструментов проектного управления реализуется восемнадцать приоритетных проектов, среди которых: «Сокращение сроков подключения энергопринимающих устройств потребителей (до 150 кВт)»; «Внедрение новых эффективных механизмов развития жилищного строительства, инженерной и транспортной инфраструктуры в муниципальных образованиях»; «Создание Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства».  Степень реализации каждого из проектов находится на личном контроле губернатора Югры Натальи Комаровой.

В Когалыме в 2017 году по принципам проектного управления были успешно реализованы три проекта, это «Строительство общественной зоны отдыха «Метелица» в городе Когалыме в 2017 году», «Благоустройство придомовых территорий и внутриквартальных проезд в городе Когалыме в 2017 году» (ул. Дружбы Народов), «Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в городе Когалыме (Сертификат дополнительного образования)».   Как отмечает начальник отдела проектного управления и инвестиций Маргарита Крылова, применение нового подхода в решении задач позволило оптимизировать имеющиеся силы и средства и в короткие сроки воплотить в жизнь важные для города проекты.

Кроме того, в 2017 году Администрация города Когалыма была признана победителем национального конкурса «Проектный Олимп-2017» в номинации «Организация и деятельность проектных офисов в федеральных, региональных и муниципальных органах власти, а также подведомственных им учреждениях».