Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 8 по 14 декабря 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 111 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
    
    10 декабря сотрудниками полиции была раскрыта кража ноутбука из квартиры по ул.Промысловая, совершенная в середине ноября текущего года. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что 41-летняя неработающая  когалымчанка, находясь в гостях у своей знакомой, похитила ноутбук стоимостью около десяти тысяч рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража». Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
        В тот же день было раскрыто преступление, совершенное в конце сентября текущего года.  В полицию поступило заявление о том, что в одном из магазинов компьютерной техники выявлена недостача в сумме около 90 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что к совершению данного преступления причастен один из сотрудников торгового предприятия, который дал признательные показания.
    Так же 10 декабря  в ОМВД России по г.Когалыму поступило заявление о том, что из охотничьего магазина, расположенного по ул.Бакинская, похищен оптический прицел стоимостью около 1500  рублей. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен 31-летний мужчина, который в дальнейшем дал признательные показания в совершении данной кражи. Возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.1 УК РФ «Кража».
    12 декабря было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере» в отношении 24-летнего жителя г.Ноябрьск.  Неделей ранее данный гражданин находился в качестве пассажира в автомашине «Mazda», которая привлекла внимание наряда дорожно-патрульной службы в связи с отсутствием переднего бампера и переднего государственного регистрационного знака, а также наличием механических повреждений. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что трое молодых  людей, находившихся в  машине, являются жителями г.Ноябрьск,  при этом 24-летний водитель не имеет права на управление транспортным средством.  Кроме того, сотрудники полиции обратили внимание на неадекватное поведение водителя и одного из пассажиров, о чем было сообщено сотрудникам оперативно-сыскного  отделения по линии незаконного оборота наркотиков. В результате проведенного личного досмотра у пассажира был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с веществом светлого цвета. Медицинское освидетельствование показало, что данный гражданин, а также водитель транспортного средства находились  в состоянии наркотического опьянения. По результатам экспертного исследования было установлено, что изъятое вещество является производным наркотического средства массой 2,70 грамма, что является крупным размером. Подозреваемому  грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Не обошлась прошедшая неделя без бытовых конфликтов и происшествий, связанных с употреблением спиртных напитков. Так, 12 декабря в полицию обратилась жительница д.11 по у.Прибалтийская, которая попросила привлечь к ответственности мужа, который нанес ей телесные повреждения. В ночь на 14 декабря дежурную часть с аналогичным заявлением обратилась еще одна когалымчанка, проживающая по ул.Набережной. В это же время поступил звонок из квартиры дома 11 по ул.Молодежной.  Позвонившая женщина сообщила, что в дверь стучит незнакомый пьяный мужчина.   
     13 декабря для двух жителей города, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, поездка на автомашине едва не закончилась трагически. 25-летний мужчина,  водительский стаж которого составляет 6 месяцев, управляя автомашиной «Шевроле» в районе моста по ул.Др.Народов, не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства, в результате чего совершил столкновение со снегоуборочной машиной «ЗИЛ». В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажир автомашины «Шевроле» получили телесные повреждения. В отношении водителя составлен административный протокол по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает  наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Всего же в период с  8 по 14 декабря  2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 778 административных  правонарушений. Установлено 4 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 5 водителей от прохождения медицинского освидетельствования отказались. Зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых ранения получили два человека.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.

Ст.специалист по связям со СМИ
Ю.Ушенина