Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре обсудили электоральную активность молодежи



Вчера, 24 января, в Нижневартовском государственном университете с участием губернатора автономного округа Натальи Комаровой прошел круглый стол на тему «Электоральная активность молодежи Югры». В работе круглого стола в режиме видеоконференцсвязи приняли участие и все 22 муниципальных образования округа. В студии Когалыма присутствовали первый заместитель главы города Роман Ярема, заместитель главы города Ольга Мартынова, руководители профильных структура Администрации города, а также молодые педагоги образовательных учреждений Когалыма, студенты и представители Молодежной палаты при Думе города.

Главной темой обсуждения стал вопрос необходимости разработки и реализации проектов, направленных на стимулирование электоральной активности югорской молодежи. По мнению участников встречи, молодые избиратели должны активней пользоваться своим избирательным правом. Ведь именно от молодежи зависит будущее нашего региона и страны в целом.

Как отметил председатель окружной Избирательной комиссии Денис Корнеев, в нашем регионе практически четвертая часть электората (23%) – это молодые люди в возрасте до 30 лет, которые могут воспользоваться своим активным избирательным правом и сделать собственный выбор.

Обратившись к участникам круглого стола, губернатор автономного округа Наталья Комарова выразила мысль, что сегодня молодежь строит не только будущее. Молодежь строит настоящее.

«У себя дома, в вузе, в семье. У нас территория молодых людей с колоссальной ответственностью. Потому что каждое дело – на десятки лет. Когда-то это были новые месторождения, сейчас – это Сергей Рыжиков в космосе и все те, кто создает новые инновационные предприятия...», - подчеркнула глава региона.

Хочется отметить, что актуальность обсуждаемых вопросов усиливается в свете предстоящих 18 марта 2018 года выборов Президента России. Как раз на активизацию молодежи и направлены презентованные в ходе круглого стола проекты.

Так, положительным опытом работы с привлечением молодежи в политическую жизнь поделился заместитель руководителя участковой избирательной комиссии № 254 имени Е.Е. Петропавловского г. Нефтеюганска Максим Дрягин. Проект по созданию участковых избирательных комиссий из числа студентов возник в качестве эксперимента и был ориентирован на избирателей разного возраста. Важным моментом в реализации проекта был личный контакт членов избирательных комиссий с потенциальными избирателями. Молодые люди рассказывали о том, как проходит процесс голосования, кто и как работает в участковых комиссиях. Также активисты вели разъяснительную работу в сети Интернет и личным примером мотивировали избирателей прийти на участок и сделать выбор.

Проектом по включению молодежи в общественно-политическую жизнь страны поделился также специалист управления по делам студентов Нижневартовского государственного университета Рустам Шихалиев. Его инициатива – проект «Наш выбор» в рамках дискуссионного клуба, основная задача которого – правовое просвещение молодежи.

Участники круглого стола, встретившиеся в Нижневартовске и в студиях муниципальных образований округа, сошлись во мнениях, что успех в работе с молодежью зависит от разумного сочетания всех возможностей, правильной формы подачи информации, «фишек», способных заинтересовать молодых людей.

 «Нельзя ни от чего отказываться из того, что мы умеем.  Это кому-то интересно и важно», - подчеркнула Наталья Комарова, и предложила рассмотреть возможность транслировать опыт по созданию участковых избирательных комиссий из числа студентов не только в других муниципалитетах нашего округа, но и России.