Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре предприняты дополнительные меры защиты населения и инфраструктуры



Все экстренные, аварийно-спасательные и дежурно-диспетчерские службы функционируют в режиме повышенной готовности. Крупных коммунальных аварий, связанных с низкой температурой воздуха, способных нарушить систему жизнеобеспечения населения, не зарегистрировано, - сообщает МЧС по ХМАО-Югре. Системы теплоснабжения, водоподачи, энергообеспечения работают в штатном режиме. Все службы находятся в полной готовности оказать помощь населению.

Центр управления в кризисных ситуациях находится в непрерывной связи с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований и сельскими старостами. Достоверная информация с мест позволяет владеть обстановкой практически во всех населённых пунктах и даёт возможность своевременно предотвратить неблагоприятное развитие в случае поломки на объекте жизнеобеспечения.

На объектах ТЭК, ЖКХ и транспорта организованы дополнительные профилактические рейды, усилена проверка учреждений социальной сферы и образования. 

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев усилено патрулирование на дорогах, своевременно вводятся ограничения движения на федеральных, региональных трассах и маршрутах местного значения. Оповещение водителей-дальнобойщиков осуществляется по радиосвязи.

Сотрудники МЧС России просят граждан не пренебрегать советами специалистов, позаботиться о своей безопасности и безопасности близких и максимально защитить свое имущество. 

В период низких температур значительно возрастает риск возгораний и обморожений. И хотя сильные морозы уже идут на спад, рекомендации сотрудников МЧС гражданам остаются прежними – быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами. Источники повышенной опасности при низких температурах наружного воздуха: печное отопление, газовое и электрооборудование.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы;

- не допускать перекала печи;

- не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

- не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истек, он в любой момент может стать источником возгорания;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, что прогревать авто необходимо только под присмотром и разрешенными способами. По возможности – отказаться от поездок на дальние расстояния.

Чтобы избежать обморожения медики советуют как можно меньше времени быть на морозе, не допускать нахождение детей на улице без сопровождения взрослых, теплее одеваться, воздержаться от употребления алкоголя, в случае обморожения – обратиться к врачу.