Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме отмечено снижение уровня безработицы



Уровень регистрируемой безработицы в Югре остается одним из самых низких среди субъектов Уральского федерального округа и в два раза ниже показателей в целом по стране. Такая информация была озвучена 16 января на заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел первый заместитель губернатора округа Геннадий Бухтин. В студии Когалыма работали глава города Николай Пальчиков, прокурор города Когалыма Александр Качанов, заместитель главы города Татьяна Черных, руководители управления экономики и центра занятости населения. 

- Уровень регистрируемой безработицы в Югре составляет 0,49 % - этот показатель в два раза ниже, чем в среднем по России и самый низкий в Уральском федеральном округе, - подчеркнул Геннадий Бухтин.

По данным Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, на учете в поисках работы состоит 4 518 человек, это более чем на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На рынке труда Югры заявлено 13 612 вакансий, т. е. на одного безработного приходится более трех вакансий.

Как было отмечено,  положительная динамика снижения численности безработных граждан регистрируется в 8 муниципалитетах, в том числе в Когалыме. По состоянию на 9 января 2018 года на учете в центре занятости Когалыма зарегистрировано 123 безработных. В сравнении с предыдущим месяцем снижение произошло на 9 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,34%, количество вакантных рабочих мест – 855. Наибольшая доля кадровой потребности в разрезе видов экономической деятельности приходится на: добычу полезных ископаемых – 24%, строительство – 14%, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 14%.

Среди мер, которые предпринимает  Когалымский центр занятости населения по трудоустройству граждан: профессиональная ориентация, консультирование по оптимизации процесса поиска работы; информирование о перечне услуг, предоставляемых в Центре занятости населения, о возможности поиска работы, размещения резюме и просмотра вакансий на портале «Работа в России» и т.д. Ведется активная работа по увеличению числа вакансий в базе данных Центра занятости населения.  Ситуация на рынке труда города Когалыма находится на постоянном контроле и регулярно рассматривается на совещаниях по вопросам содействия занятости с участием специалистов структурных подразделений Администрации города Когалыма и Центра занятости населения. Разработана и реализуется муниципальная программа «Содействие занятости населения города Когалыма», мероприятия которой направлены на содействие занятости населения города Когалыма и повышение конкурентоспособности рабочей силы, улучшение условий и охраны труда в городе Когалыме. Основные из них - трудоустройство несовершеннолетних и безработных граждан. Администрация города Когалыма совместно с Центром занятости разработали и реализуют План мероприятий направленный на привлечение работодателей к сотрудничеству, на увеличение подачи сведений о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей).

Участники заседания обсудили также тему ликвидации задолженности по заработной плате. По данным Государственной инспекции труда в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре на 10 января 2018 года задолженности по выплате заработной платы на предприятиях и организациях города нет. По данным прокуратуры города Когалыма, по состоянию на 09 января 2018 года в городе Когалыме задолженность по выплате заработной платы на предприятиях и организациях города отсутствует.