Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымские школьники принимают участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады



С 11 января в Югре стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года.

Как сообщили в окружном Департаменте образования и молодежной политики, до 20 февраля молодые югорчане будут состязаться по 21 общеобразовательному предмету.

По 11 предметам олимпиада проходит в очной форме с применением дистанционных технологий во всех муниципальных образованиях округа. Среди общеобразовательных предметов: французский язык, право, литература, искусство (МХК), русский язык, экономика, астрономия, география, история, обществознание, немецкий язык.

В Ханты-Мансийске школьники посоревнуются по таким предметам, как химия, информатика и ИКТ, математика, физика. По английскому языку, физической культуре и технологии олимпиада будет проходить в Нижневартовске, а по биологии, экологии и ОБЖ – в Сургуте.

Участие в региональном этапе олимпиады примет 1981 победитель школьных и муниципальных этапов олимпиады, которые прошли с 1 ноября по 24 декабря 2017 года среди  обучающихся 9-11 классов.

В управлении образования Администрации города рассказали, что в состав команды участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников из Когалыма вошло 40 учащихся 9-11 классов. Когалымчане примут участие в олимпиадах, проводимых в очной форме, по математике, основам безопасности жизнедеятельности, биологии, экологии, технологии, физической культуре, а также в испытаниях, проводимых в очной форме с применением дистанционных технологий, по таким предметам как:  право, литература, русский язык, география, история, обществознание.

Кроме того, в рамках Всероссийской олимпиады школьников 96 учащихся 7-8 классов, в том числе и 4 когалымчан, примут участие в олимпиаде «Максвелл» по физике и олимпиаде Леонардо Эйлера по математике, которые проводятся третий год подряд. 

По итогам регионального этапа олимпиады школьников победителям и призерам будут вручены дипломы и денежные вознаграждения. Победители и призеры, набравшие необходимое количество баллов, будут направлены для участия в заключительном этапе олимпиады. Финальные состязания состоятся в апреле-мае 2018 года. 

Следует отметить, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников зачисляются в профессиональные образовательные учреждения и учреждения высшего образования для обучения по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады без вступительных испытаний.