Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пресс-чай с руководителями муниципалитета



Глава города Когалыма Николай Пальчиков и глава Администрации города Когалыма Владимир Степура в формате пресс-чая встретились с журналистами городских средств массовой информации. Разговор коснулся широкого спектра  вопросов  городской жизни. 
Самой первой была затронута тема предоставления услуг ЖКХ и вопрос взаимоотношений между населением и управляющими компаниями. 
- Сегодня у горожан есть возможность выбора способа управления домом. Если их не устраивает работа управляющей компании, они могут создать товарищество собственников жилья и доверить управление домом ему, либо выбрать другую управляющую компанию. Могу сказать, что конкуренция в этом вопросе у нас есть, - отметила Глава города, - существует рейтинг управляющих компаний, и их работу депутаты оценили во время рейдов в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Поэтому главное в этом вопросе – активность самих когалымчан. 
Также речь шла об экономической и политической ситуациях в стране, округе, городе, бюджете города, строительстве жилья, реконструкции поликлиники и привлечении медицинских кадров. Глава города Николай Пальчиков отметил, что обновленная поликлиника планирует принять посетителей уже к осени следующего года. В разговоре  о развитии малого и среднего бизнеса, в том числе оказании поддержки молодежному предпринимательству, глава Администрации Когалыма Владимир Степура подчеркнул, что это одно из приоритетных направлений, в городе есть ребята, готовые заняться даже социальным предпринимательством, существуют интересные проекты, которые Администрация готова поддержать. 
Не обошли журналисты и тему поддержки жителей Украины. По словам Главы города Николая Пальчикова, Когалым принял более 500 вынужденных переселенцев. К вопросам оказания поддержки подключились руководители всех предприятий и учреждений города, предприниматели, горожане. Совместными усилиями всех, кто откликнулся на призыв о помощи, а это практически весь город, люди расселены, трудоустроены, обеспечены необходимыми вещами и продуктами питания, дети устроены в школы и детские сады.
- Сегодня все, кто решил остаться в нашем городе, нашли себя в обществе, и я думаю, все у них будет хорошо, - выразил надежду Николай Николаевич.   
В разговоре о завершающемся Годе культуры и состоявшихся мероприятиях, руководители муниципалитета отметили большой творческий потенциал когалымчан, дали положительную оценку концертам, состоявшимся  в рамках обмена опытом между творческими коллективами Когалыма и Лангепаса, подчеркнув их обоюдную пользу. В целом, как отметил Глава города, сфера культуры Когалыма на протяжении ряда лет является одной из лучших в округе. 
Обсуждался и вопрос состояния развития гражданского общества. По мнению Главы Администрации Владимира Степуры, общественные объединения сегодня играют в городе заметную роль. Очень много вопросов решается при их непосредственном участии. 13 декабря состоится IV Гражданский форум общественных объединений Когалыма, где будет представлен опыт их работы, обсуждены актуальные вопросы взаимодействия всех институтов гражданского общества, по итогам Форума будет принята резолюция.