Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Прекрасное слово - жизнь! Мероприятия городского детско-юношеского марафона



Быть здоровым – естественное желание человека. Рано или поздно все задумываются о своём здоровье. Каждый из нас должен осознать, а особенно дети, какой это бесценный клад. Чтобы не болеть, нужно поддерживать здоровье. Для этого не так много нужно: правильно питаться, делать физические упражнения, много времени проводить на свежем воздухе, не дать вредным привычкам одержать верх над собой,  а также позитивно относиться к жизни. Уже стало традицией ежегодное проведение городского детско-юношеского марафона «Прекрасное слово – жизнь!» в рамках антинаркотической акции «Миссия жить!». Этот год не стал исключением. Детская библиотека гостеприимно распахнула двери участникам марафона. Все мероприятия были нацелены на пропаганду здорового образа жизни, борьбу с вредными привычками.
18 ноября открылся марафон информационно-развивающей программой
 «К здоровью наперегонки!». В ней приняли участие учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов МБОУ «Средняя школа №3». Ребята передвигались на воображаемом автобусе к разным остановкам: «Народная мудрость», «Загадочная»,  «Лекарственная», «Спортивная», «Гигиеническая», «Игровая». На конечной остановке дети сами смогли вывести формулу жизни: здоровье + семья + учёба + друзья.
С 18 ноября в читальном зале библиотеки посетителям была представлена книжно-иллюстрированная выставка-путешествие «Да – здоровью! Да – мечте!
Нет – наркотикам – беде!». Зрители не оставили без внимания  мини-газеты, призывы, лозунги, в которых в красочной и содержательной форме отразилось главное богатство человека – здоровье. Книги, представленные на выставке,
констатируют, что всё больше людей борются за здоровый образ жизни. Они не курят, занимаются физкультурой и спортом, не едят вредных продуктов. Книги учат: главная цель – сберечь здоровье, чтобы вести активную жизнь и дольше прожить.
21 ноября в детском саду «Улыбка» для групп № 5 и № 6 проходила весёлая и шумная  «Ярмарка здоровья». Ребят встретили балагуры-скоморохи с шуточными загадками про средства гигиены. Доктор Айболит в игровой форме познакомил детей с правилами здорового образа жизни, ему старался помешать Бармалей, но напрасно, малыши не поддавались его козням. Участники ярмарки в играх, викторинах и конкурсах продемонстрировали знание полезных для здоровья продуктов, в которых содержатся необходимые для жизни человека витамины. Ребята сравнили качества здорового и больного человека и пообещали Айболиту
беречь здоровье. Гости услышали от скоморохов  много полезных советов, эти советы помогут поддерживать и укреплять здоровье малышам.
2 декабря состоялось закрытие городского детско-юношеского  марафона «Прекрасное слово – жизнь!». В зале Центральной городской библиотеки собрались учащиеся из средних школ № 3, № 7, № 8. Гостей встретили персонажи книги «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла: Алиса, Кролик, Гусеница, Шляпа, Кот и Королева. Они представили ребятам необычную страну, где каждый житель занимается спортом, и призвали детей следовать их примеру.
 Здоровье – это движение. Публика тепло встречала спортивных гимнасток (тренер Светлана Месхорадзе) и каратистов (тренер Наталья Юркян) из Дворца спорта. Ребята убедилась, что даже в таком юном возрасте можно сделать своё тело совершенным, настойчиво преодолевать трудности, закалять характер. Здоровье, творчество, красота идут рядом. Пример тому – выступление вокального ансамбля «Счастливое детство» под руководством Натальи Михайлик из Дома детского творчества. Исполнительницы запомнились зрителям своими звонкими голосами и ритмичными движениями. Цирк – это всегда фантазия, смелость, гибкость, ловкость. Так было и в этот раз. Выступление цирковой студии «Фантазия» (художественные руководители Сергей  и Ирина Храбрых) стало украшением марафона. Спортивный азарт охватил ребят в играх: «Меткий стрелок», «Чашка чая», которые провели Алиса, Шляпа и Кролик. В конце представления ребят ждал сюрприз – световое шоу. Темнота зала, как в волшебной сказке, озарилась яркими  мигающими огоньками, которыми виртуозно жонглировали ребята из команды фаер-шоу «spirits of fire» Стёпочкин Евгений и Шеин Денис.
В «Книге отзывов» участники марафона «Прекрасное слово – жизнь!» из МБОУ «Средняя школа №7» написали: «Поём! Танцуем! Любим спорт! Следим за здоровьем! Дружим со сказочными героями! Спасибо!»