Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

14 декабря 2014г. «Ведения видимых», персональная выставка художественных картин Лилии Ермаковой-Немолча



14 декабря в 15.00 в выставочном зале Музейно-выставочного центра состоится открытие персональной выставки художественных картин Лилии Ермаковой-Немолча под названием «Ведения видимых».
Участники мероприятия: жители и гости города Когалыма, приглашенные гости, сотрудники Музейно-выставочного центра.
Цель мероприятия: передать самобытность этнокультурного и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера - ханты, показать их тесную духовную взаимосвязь с природой и окружающим миром.
В настоящее время государственная политика России направлена на обеспечение устойчивого развития коренных народов, предусматривает системные меры по сохранению самобытной культуры, традиционного образа жизни и исконной среды обитания этих народов.
На выставке будут представлены художественные картины самобытного молодого когалымского художника Лилии Ермаковой-Немолча. Работы мастера выполнены в технике графика, с неповторимым  национальным колоритом.
Работы отражают быт, традиции и нравы народа ханты. Каждая работа дает возможность посмотреть изнутри на жизнь коренного населения. Зимняя рыбалка, скачки на оленях, национальные танцы и праздники, духовный мир и верования… Также в экспозиции будут представлены фотографии из личного архива самобытного художника, которые поддержат атмосферу графических работ, отражающих мировоззрения народа ханты.
Россия — одно из самых многонациональных государств в мире, где на территории 28 субъектов федерации на исторически сложившихся территориях расселения своих предков проживают представители коренных малочисленных народов. Они живут и сохраняют традиционный, самобытный образ жизни. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири создали уникальную, самобытную и яркую культуру, которая не только способна привлечь внимание и вдохновить представителей творческих кругов, но и представляет интерес для самых широких кругов российской и зарубежной общественности.