Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Стратегию развития города Когалыма обсудили на публичных слушаниях



В Когалыме завершается работа над Стратегией социально-экономического развития городского округа до 2020 года и на период до 2030 года.  
5 декабря в Администрации города Когалыма состоялись публичные слушания по проекту решения Думы города Когалыма «О Стратегии социально-экономического развития города Когалыма до 2020 года и на период до 2030 года».  В них приняли участие глава Администрации города Когалыма В.И.Степура, заместители главы Администрации, руководители структурных подразделений, представители аппарата Думы города Когалыма, общественности, средств массовой информации. 
Стратегия развития города - это своеобразная модель развития экономики, социальной сферы, коммунальной и строительной инфраструктуры, всей территории города. Она разработана в соответствии со Стратегией развития ХМАО-Югры и аккумулирует в себе основные цели, которые городская администрация уже сегодня ставит перед собой на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу, показывает будущее его жителям, бизнесу, инвесторам, органам государственной власти и местного самоуправления.
Разработка документа осуществлялась в несколько этапов. На первом проведен комплексный анализ социально-экономического положения Когалыма, который включает в себя оценку экономического развития, социальной сферы, инфраструктурного комплекса, инвестиционной деятельности, муниципального управления, экологической ситуации. Работа проводилась с привлечением широких слоев общественности: были проведены общественные обсуждения, опросы горожан. На втором этапе разработано несколько сценариев развития города Когалыма, выделен базовый и на его основе определены приоритеты социально- экономического развития города Когалыма, сформированы механизмы реализации Стратегии. Затем документ был представлен на рассмотрение членов Рабочей группы и уже с учетом корректировок по их замечаниям и предложениям вынесен на публичные слушания. Предварительно информация была размещена на сайте Администрации и в газете «Когалымский вестник», где каждый желающий мог ознакомиться со Стратегией и направить в Администрацию свои предложения и замечания, но их, как отметил глава Администрации В.И.Степура, не последовало.  
В процессе обсуждения в адрес разработчиков поступили вопросы, касающиеся вариантов развития и поддержки агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства, механизмов реализации Стратегии и осуществления контроля. На все вопросы были даны исчерпывающие разъяснения. В результате большинством голосов присутствующих проект решения Думы города Когалыма «О Стратегии социально-экономического развития города Когалыма до 2020 года и на период до 2030 года» была одобрен и рекомендован к рассмотрению депутатов Думы города Когалыма.