Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Об альтернативной гражданской службе



Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Она предполагает выполнение наиболее трудоемких и непрестижных работ, но имеющих важное значение для общества и государства. Это могут быть организации социального обеспечения, здравоохранения, образования, защиты окружающей среды, пожарной охраны, сельского хозяйства, коммунального хозяйства, сферы обслуживания и другие бюджетные организации. Должности при несении альтернативной службы не предусматривают ношение оружия - например буфетчик, бетонщик, озеленитель, дворник, грузчик, гардеробщик, дояр, животновод, каменщик, кухонный рабочий, коневод, мойщик посуды, санитар, дворник и т.п.
Срок альтернативной гражданской службы в гражданских организациях в 1,75 раза превышает установленный законом срок военной службы по призыву и составляет 21 месяц. 
Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих ее в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в 1,5 раза превышает срок военной службы по призыву и составляет 18 месяцев.
В срок альтернативной службы не засчитываются:
- прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня);
- дополнительные отпуска учащимся;
- время отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста;
- время, проведенное на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Замена военной службы альтернативной гражданской службой осуществляется по личной инициативе призывника на основании его заявления с обоснованием, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
Заявление призывник может подать в военкомат, где он состоит на воинском учете, в следующие сроки:
- до 1 апреля - если он должен быть призван в октябре - декабре текущего года;
- до 1 октября - если он должен быть призван в апреле - июле следующего года.
К заявлению призывник должен приложить автобиографию и характеристику с места работы (учебы), а также (по желанию) другие документы. Он может указать в заявлении лиц, которые согласны подтвердить, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Военкомат обязан заявление зарегистрировать и выдать призывнику подтверждающий это документ.
Заявление рассматривает призывная комиссия только в присутствии призывника.
Повестка с вызовом на заседание призывной комиссии должна быть вручена призывнику под расписку (в общем порядке).
Призывная комиссия рассматривает доводы призывника на основании:
- его выступлений на заседании призывной комиссии;
- выступлений лиц, которые согласились подтвердить его доводы о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
- анализа представленных им документов;
- анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.
По итогам рассмотрения комиссия выносит решение о замене (или отказе в замене) военной службы альтернативной гражданской службой. Оно должно быть принято в месячный срок со дня подачи заявления призывником. Для запроса дополнительных материалов срок может быть продлен (председателем комиссии), но не более чем на 1 месяц.
Решение принимается простым большинством голосов (при участии в заседании комиссии не менее 2/3 ее членов). Комиссия должна объявить решение призывнику и выдать ему копию решения.
Кроме того, гражданину, по заявлению которого принято такое решение, должна быть врученаповестка с указанием срока явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для конкретного направления его на альтернативную гражданскую службу.
В замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть отказано в случаях, если:
- призывник нарушил срок (порядок) подачи заявления;
- характеризующие его документы и другие данные не соответствуют его доводам о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
- в заявлении и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;
- призывник дважды вызывался на заседания комиссии и не являлся на них без уважительной причины;
- ранее призывнику была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу, но он от нее уклонился.
Уважительными причинами (с документальным подтверждением) неявки на заседание комиссии являются:
- заболевание или увечье (травма), связанные с утратой трудоспособности;
- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя либо участие в их похоронах;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли заявителя;
- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.
Гражданин, которому отказано в замене военной службы альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на общих основаниях.
Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы альтернативной гражданской можно обжаловать исключительно в судебном порядке.