Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме зарегистрированы очередные факты мошенничеств!



5 декабря в ОМВД России по г.Когалыму обратилась женщина, ставшая очередной жертвой телефонных мошенников. Когалымчанка получила смс-сообщение  о том, что ее банковская карта заблокирована. В сообщении также был указан номер телефона якобы «службы поддержки», в которую необходимо обратиться, что женщина и сделала. Вступив в переговоры с мошенником, и следуя его указаниям, она собственноручно перевела на неизвестный счет денежные средства в сумме около 16 000 рублей.
На прошедшей неделе это уже не первый факт мошенничества. Так, 2 декабря в полицию обратился мужчина, который, желая приобрести мотоцикл через один из сайтов в сети Интернет, перечислил мошенникам денежные средства на сумму около 150 тысяч рублей.
    В настоящее время по данным фактам проводится проверка.
    Сотрудники полиции еще раз призывают граждан не реагировать на смс-сообщения, поступающие на Ваши телефоны! При получении смс-сообщений о выигрышах, блокировке банковской карты или снятии денежных средств лучше сразу обратитесь в полицию, где Вам помогут адекватно оценить ситуацию. Помните! Банковские учреждения посредством sms-сообщений никогда не уведомляют своих клиентов о проблемах со счетом! В случае возникновения вопросов, связанных с использованием банковской карты на её обороте присутствует контактный телефон банковского учреждения, специалисты которого могут дать информацию касающегося Вашего счета. Никто, в том числе работники банка, правоохранительных органов, не может указывать Вам на совершение операций по кредитной карте или интересоваться её номером, PIN-кодом, а уж тем более при телефонном звонке.


                            ОМВД России по г.Когалыму