Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Государство. Право. Я.



12 декабря в школе №7 состоялся ежегодный правовой конкурс «Государство. Право. Я.». В этом году своих знатоков права представили шесть школ города: СОШ №1 - «Леди в погонах», СОШ №3 - «Ареопаг», СОШ №5 - «ПРАВсоюз», СОШ №6 - «Феникс», СОШ №8 – «Поправочки», СОШ №10 – «Мы - дети России».

Заместитель начальника отдела по общему и дополнительному образованию управления образования Администрации города Татьяна Зайцева, возглавившая компетентное жюри, поприветствовала команды и пожелала всем удачи.

- В наше время каждый человек должен обладать достаточными знаниями в области права. Очень приятно, что конкурс из года в год привлекает к участию в нем все новых участников. Пусть и сегодня он пройдет интересно, а достойные станут победителями! – сказала Татьяна Зайцева, открывая мероприятие.

Состязания проходили в несколько этапов. На этапах  «Визитка» и «Защита агитационного плаката» ребята показали творческий потенциал и артистизм.  А вот этапы «Разминка», «Знай свои права», «Проступок и преступление» и «Конституционный» потребовали от участников особой концентрации внимания и отличных знаний.  Старшеклассники отвечали на вопросы по Конституции Российской Федерации, решали практические задачи в области правовых знаний, заполняли пропуски в заданиях с выдержками из Всеобщей Декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка.

По итогам общего количества набранных баллов победителями стала команда первой школы  «Леди в погонах». Девушки  смогли доказать на деле, что не зря носят форму курсантов социально-правового класса. Второе место завоевали ребята из МАОУ «СОШ № 10», а закрыли тройку призеров школьники МАОУ «СОШ №5».