Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вниманию физических лиц!!!



В соответствии со статьёй 23 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики должны уплачивать законно установленные налоги. У физических лиц, в собственности которых имеется имущество возникает обязанность по уплате имущественных налогов (т.е. налога на имущество физических лиц, транспортного налога, земельного налога).
Начисление имущественных налогов осуществляется налоговой инспекцией на основании данных, полученных из органов уполномоченных проводить регистрацию собственности, в сроки, установленные законодательством.
Напоминаем, что наступили сроки уплаты имущественных налогов в 2014 году за 2013 год: налога на имущество физических лиц – 03.11.2014, транспортного налога- 10.11.2014, земельного налога - 17.11.2014. И на сегодняшний день не все налогоплательщики являются добросовестными плательщиками налогов, сборов, установленных законодательством.
Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом в адрес должника требования об уплате налога. Информация о задолженности направляется налогоплательщику почтой заказным письмом. Обращаем Ваше внимание, если должник не получил письмо в отделении почты России, это не освобождает его от уплаты имеющейся задолженности. Задолженность будет взыскана в рамках налогового законодательства в полном объеме.
Налоговым Кодексом предусмотрено, что налоговые органы вправе осуществлять начисление пеней за просрочку исполнения обязанностей.
Также налоговые органы вправе принудительно взыскивать задолженность с физических лиц в рамках ст.48 НК., т.е. обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе за счет денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств. На данный момент имеется практика ограничения выезда  должников. В адрес отдела судебных приставов направляются письма с перечнем должников по ограничению их выезда за пределы Российской Федерации.