Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

3 декабря - Международный день людей с ограниченными возможностями



Проблема людей-инвалидов в современном обществе стоит на одном из первых мест во всех государствах. За последние 30 лет в нашей стране были выработаны особые меры социальной политики,  благодаря которым инвалиды имеют возможность в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод наравне с другими гражданами. Но, к сожалению, процесс инвалидизации стремительно растет, и с каждым годом количество людей с ограниченными возможностями только увеличивается.
На сегодняшний день, около 15% населения в мире имеет какие-либо формы инвалидности.  В России зарегистрировано почти 13 млн. инвалидов. В нашем городе эта цифра составляет 1110 человек, 215 из которых дети. Ежегодно в Когалыме инвалидность устанавливается более чем у 100 человек. Среди вновь признанных и от общего числа инвалидов преобладают пациенты с онкологическими заболеваниями.
Улучшение условий жизни инвалидов входит в число приоритетных задач любого государства. С этой целью на территории РФ реализуется государственная программа «Доступная среда на 2011-2015 гг.». Главная задача программы - эффективная реабилитация инвалидов и формирование условий для беспрепятственного их доступа к различным объектам. Особое место отведено профилактике детской инвалидности. В ходе реализации программы «Родовой сертификат» создан механизм, позволяющий повысить качество наблюдений за состоянием здоровья беременных женщин и новорожденных детей.  Помимо этого, проводится социализация инвалидов по трудоустройству, укрепляются материально-технические базы общезначимых объектов для обеспечения доступности, развитие медицины даёт возможность наблюдать и поддерживать инвалидов с ранних лет, что облегчает их восстановление в будущем.
В Ханты-Мансийском округе для улучшения качества жизни людей-инвалидов утвержден регламент межведомственного взаимодействия при организации обеспечения протезами лиц, признанных инвалидами на территории ХМАО-Югры. С 15 октября 2014г. по 1 апреля 2015г. Фондом поддержки слепоглухих в сотрудничестве с Институтом Фонда «Общественное мнение» организовано проведение кампании по выявлению слепоглухих людей. Сообщения о слепоглухих людях принимает Call-центр по телефону 8-800-333-5000 или на сайте слепоглухие.рф. Информация необходима для предоставления требуемых мер социальной благотворительной поддержки. Любой инвалид имеет право и на льготы. В Когалымской городской больнице – это обеспечение льготными лекарственными препаратами.
Причин инвалидности очень много и они разные. Это может быть общее заболевание, трудовое увечье, инвалидность с детства, военная травма и т.д. И, к сожалению, от инвалидности никто из нас не застрахован, увы. Поэтому, нужно знать и всегда помнить, что инвалиды, имея ограниченные физические возможности, нуждаются в особом внимании не только со стороны государства, но и со стороны каждого из нас.

О.А. Филимоненкова, зам. гл. врача по ЭВН
БУ «Когалымская городская больница»