Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Журналистам Когалыма рассказали о нововведениях в избирательном законодательстве



В марте 2018 года состоится главное политическое событие страны – выборы Президента Российской Федерации. До дня голосования еще более трех месяцев, но подготовка к нему уже началась. 30 ноября в Администрации города Когалыма состоялся брифинг для городских средств массовой информации. Председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) города Когалыма Надежда Еремина рассказала о том, какие новшества появились в избирательном процессе, ответила на вопросы журналистов.

Назначение даты выборов Президента Российской Федерации ожидается в середине декабря 2017 года, но уже сейчас ведется большая работа по подготовке: актуализация регистра избирателей, подготовка документации, обучение членов территориальной и участковых избирательных комиссий и т.д. 

Одним из наиболее важных нововведений является принятие Порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения. Данная система подачи заявлений убрала две оспариваемые процедуры – досрочное голосование (за исключением досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях) и голосование по открепительным удостоверениям.

Как отметила Надежда Александровна, по новым правилам граждане Российской Федерации смогут проголосовать независимо от того, где они зарегистрированы по месту жительства.

- Избиратель, который в день голосования будет находиться вне места своего жительства (учеба, командировка, отпуск и т.п.), может быть включен в список избирателей по месту нахождения на основании заявления, поданного лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации, - подчеркнула Надежда Еремина.

При этом избиратель может обратиться в любую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – не ранее чем за 45 и не позднее чем за пять дней до голосования; в любую участковую избирательную комиссию – не ранее чем за 20 и не позднее чем за пять дней до дня голосования.  Кроме того, можно подать заявление в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» – не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за пять дней до дня голосования. В период приема заявлений будет работать единая информационная служба, где избиратель сможет получить всю необходимую информацию.

- В эти оставшиеся пять дней до дня голосования будет проведена работа  по обработке заявлений и направлению их по месту регистрации граждан. Соответственно на том участке, где избиратель зарегистрирован по месту жительства, он будет исключен из списков. Это делается для того, чтобы не допустить повторного голосования, - пояснила председатель ТИК Когалыма.

Также на выборах Президента Российской Федерации предусмотрено применение средств видеонаблюдения и трансляции изображения не только в помещениях для голосования избирательных участков, но и в помещениях территориальных избирательных комиссий.

- Все эти мероприятия и нововведения, о которых мы и далее будем регулярно информировать жителей города, направлены в первую очередь на обеспечение прозрачности, открытости и доступности избирательного процесса для всех участников избирательного процесса, а также на то, чтобы граждане в полной мере могли реализовать свои избирательные права, - подытожила разговор Надежда Еремина.