Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Встреча в молодёжном клубе любителей чтения «КЛюЧ»



В субботу, 29 ноября, ребята из молодёжного клуба любителей чтения вновь встретились в Центральной городской библиотеке. На этот раз темой встречи послужили давно известные и любимые многими книги. Младшая группа с удовольствием обсудили книгу, которой зачитывались в детстве их мамы и папы, бабушки и дедушки. Это повесть «Тимур и его команда» А. Гайдара. Ребята с удовольствием обсудили увлекательную историю о мальчишках и девчонках, которые взяли на себя заботу о пожилых людях и семьях красноармейцев. Они рассуждали о том, чему учит книга, какие вопросы она поднимает.
Детворе было предложено поучаствовать в викторине по повести, отгадать кроссворд «Узнай героя книги», но самый большой интерес у юных книгочеев вызвало задание придумать свою команду, дать ей название, нарисовать эмблему и составить список добрых дел. Разделившись на группы, девчонки и мальчишки с удовольствием работали над проектом «Команда добрых дел». В заключение встречи ребята сделали вывод, что помощь старшим, дружба и взаимовыручка, те качества, которыми наделил своих героев Гайдар, и сейчас ценятся в молодёжной среде. А приключения их ровесников, мальчишек и девчонок из книги, запомнятся надолго.
Старшая и средняя группы читательского клуба тоже не теряли времени зря. Ребята средней группы обсудили повесть Э. Казакевича «Звезда» - одно из лучших и честных произведений о Великой Отечественной войне. Подвиг войсковых разведчиков, ушедших в рейд по вражеским тылам, чтобы ценой своих жизней добыть сведения о танковой дивизии СС, произвёл огромное впечатление на детей.
Старшая группа обсуждали философскую повесть-притчу известного английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе У. Голдинга «Повелитель мух».
Кроме обсуждения прочитанных произведений, всех участников клуба ожидало знакомство с небольшой книжной выставкой «Все произведения писателя в одном томе». На выставке были представлены однотомники У. Шекспира, А.С. Пушкина, А. И. Солженицына и других известных писателей и поэтов.