Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Выплаты вместо земельного участка: условия изменились



13 октября текущего года были внесены изменения в нормативные акты, регулирующие Порядок предоставления социальной выплаты взамен земельного участка. Изменилось наименование мероприятия, сроки рассмотрения документов  и условия реализации. По целевому назначению теперь многодетные семьи могут вложить средства свидетельства, подтверждающего право на получение социальной выплаты, в приобретение квартиры в доме, срок эксплуатации которого не более 15-ти лет. Напомним, что в сентябре прошлого года, когда программа только начинала работать, дом, в котором приобретается жилье, не должен был быть старше двух лет, затем были внесены изменения – не старше пяти лет. Кроме того, изменениями исключена возможность использования выплаты на финансирование строительства жилых помещений (квартир) по договору участия в долевом строительстве жилья.

- На начало программы в Когалыме на учете желающих получить бесплатно земельный участок состояло 229 семей. Сегодня их количество сократилось до 148. В том числе это стало возможным благодаря программе предоставления социальных выплат взамен участков, - говорит начальник управления по жилищной политике Администрации Когалыма Анастасия Россолова. - За девять месяцев 2017 года получателями выплат стали 20 когалымских семей, общая сумма выплат составила 22 626 519,62 рублей.

Сумма выплаты в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально,  исходя из количества членов семьи, стоимости квадратного метра, установленного в округе на дату выдачи свидетельства, и из срока проживания гражданина в Югре.

В соответствии с Порядком социальная поддержка предоставляется гражданам, имеющим трех и более детей, принятым на учет желающих бесплатно приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства до 2 апреля 2016 года включительно. Социальная поддержка предоставляется гражданину один раз по месту жительства уполномоченным органом – в нашем случае Администрацией города Когалыма – в форме социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Очередность граждан на предоставление социальной выплаты формируется в хронологической последовательности согласно дате и очередности принятия граждан на учет для однократного бесплатного предоставления в собственность земельного участка.

За консультацией можно обратиться к специалистам управления по жилищной политике Администрации города Когалыма. Приемные дни: вторник, четверг с 9:00 до 11:00, кабинет №116, улица Дружбы Народов, дом 7. Более детально с Порядком предоставления социальной выплаты можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Когалыма www.admkogalym.ru в разделе «Информация для населения», а также в электронной справочно-правовой системе «Консультант Плюс».