Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ЕЖЕГОДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ



19 ноября губернатор Югры Наталья Комарова выступила с ежегодным обращением к жителям автономного округа и депутатам окружной Думы. В  режиме видеоконференции к студии Ханты-Мансийска подключились все муниципалитеты Югры, в том числе и Когалыма. В студии присутствовали депутаты Думы города Когалыма, заместители главы Администрации города, представители общественных организаций, структурных подразделений Администрации, средств массовой информации.  
Глава региона остановилась на итогах работы и отметила основные направления деятельности Правительства ХМАО в 2014 и плановом 2015 году.
В начале своей речи Наталья Владимировна акцентировала внимание на том, что в отличие от прежних лет, в этот раз за ее обращением следят жители отдаленных деревень и поселков. Это стало возможным благодаря пилотному проекту по обеспечению спутниковым Интернетом с подключением по беспроводной сети. В целом, как отметила глава региона, за последние годы предельная скорость Интернета в крупных городах выросла в 30 раз, а цены снизились в среднем в шесть раз.
По традиции особое внимание Наталья Владимировна уделила базовой отрасли региона - топливно-энергетическому комплексу. В этом году в сфере ТЭК округа  произошло сразу несколько знаковых событий. В сентябре было проведено совещание по трудноизвлекаемым запасам углеводородов, на котором было принято решение о создании в регионе Баженовского полигона. В октябре на территории округа ввели в эксплуатацию крупнейшее Имилорское месторождение нефти, которое является одним из крупнейших в Западной Сибири. Наталья Комарова подчеркнула, ввод ТрИЗов в промышленную эксплуатацию должен стать, по сути, национальным проектом, делом государственной важности. Это ключевая экономическая и социальная задача, основа удержания равновесия в глобальном балансе сил.
- Несмотря на все сложности внешнеполитической жизни, Югра стабильно развивается. И тот акцент, который Наталья Владимировна сделала на трудноизвлекаемых запасах нефти, он правильный. Экономика округа - это моноэкономика, она ориентирована, в основном, на добычу нефти, на то, что ей сопутствует, - поделился мнением председатель Думы Югры Борис Хохряков.
Детально Наталья Комарова остановилась и на обеспечении безопасности югорчан. Глава региона отметила, что в текущем году в округе отмечается общее снижение преступности, аварийности и числа жертв дорожно-транспортных происшествий. Еще одно достижение - создание в Сургуте собственного подразделения ОМОНа. Но все это, по словам губернатора, не повод останавливаться, и уже в следующем году необходимо предпринять ряд системных шагов.
Подводя итог видеоконференции с губернатором округа, заместитель председателя Думы города Когалыма Алла Говорищева отметила, что обращение губернатора к населению Югры в этом году транслировалось особенно широко.
- Мы видели, что в студиях муниципальных образований присутствовали и жители крупных городов, и сельских поселений, и поселков городского типа. Работали все центры общественного доступа, что очень важно и значимо, и впервые в режиме ВКС при обращении губернатора присутствовали депутаты городской Думы и работники администраций городов. То, с чем обратилась губернатор к жителям Югры в этом году, для нас не было неожиданностью. Ставку губернатор сегодня делает на развитие экономики нашего округа и прежде всего это ТЭК, нефтедобывающие отрасли, реализация уже работающих в округе перспективных проектов. Безусловно, обращение губернатора не могло не затронуть социальную сферу, и вопросы образования, вопросы социальной поддержки различных категорий граждан также прозвучали. Кроме того, Наталья Владимировна  обратила внимание на важные даты, которые ждут нас в следующем году. Это 70-летие Победы и 85-летие округа. Для нашего города это еще и 30-летие и значимые юбилейные события, связанные с градообразующими предприятиями. Таким образом, задачи поставлены, горизонты очерчены, остается только продолжать работу над воплощением их в жизнь, - подчеркнула А.Ю.Говорищева.

По материалам газеты «Когалымский вестник».