Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С 15 ноября 2014 года вступили в силу изменения в КоАП РФ



15 ноября 2014 года, вступил в силу Федеральный закон от 14 октября 2014 года № 307-ФЗ, которым внесен ряд существенных изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Согласно новым изменениям,  инспектора Госавтоинспекции больше не должны снимать номера с машин нарушителей.  В связи с этим, водителям необходимо забрать, свои государственные регистрационные знаки,  изъятые сотрудниками ГИБДД, по истечении 6 месяцев. Оставшиеся гос.номера будут уничтожены. Для получения государственных регистрационных знаков Вам необходимо предъявить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и страховой полис ОСАГО и их копии, а также оплатить все административные штрафы.
Также отменяется административный арест за неуплату штрафа за нарушения, зафиксированные камерами (так называемые «письма счастья»). Сейчас у граждан есть 70 дней на обжалование и оплату постановления. После истечения срока сотрудники ГИБДД направляют материал  в суд, чтобы привлечь гражданина к ответственности. Это может быть штраф в двойном размере или административный арест.
Среди ужесточающих поправок — увеличение штрафа для владельцев мопедов и скутеров. После 15 ноября владельцы скутеров будут нести  ответственность, как  водители машин.  Например, за превышение скорости -  пять тыс. рублей, также арестовать за оставление места ДТП.
 Для проверки на состояние опьянения теперь могут не привлекать понятых, достаточно будет только запись видеокамеры. Материалы съемки будут прилагаться к документам для рассмотрения в суде.
За попытку скрыть номер от камеры водителя могут привлечь к административной ответственности или лишить прав. Наказывать будут не только за «материалы», которыми закрывают номер, но и за «устройства», закрывающие номера.

Врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
Т.Л. Божко